Бензин Онлайн » Новости

«Роснефть» начала заполнять нефтью трубу с Юрубчено-Тохомского месторождения в МН «Куюмба-Тайшет»

Бензин Онлайн11 ноября 2016 г., 9:30

Дочернее предприятие «Роснефти» - «Восточно-Сибирская нефтегазовая компания» - начала заполнение напорного нефтепровода для выполнения опережающих поставок нефти в систему магистрального нефтепровода «Куюмба - Тайшет». Об этом сообщает компания.

«Для обеспечения начала опережающих поставок нефти с Юрубчено-Тохомского месторождения построены объекты производственной инфраструктуры, в том числе напорный нефтепровод с пропускной способностью до 5 млн т нефти в год, протяженностью 14 км до магистрального трубопровода ПАО «Транснефть» «Куюмба - Тайшет», - отмечается в пресс-релизе.

Сообщается, что введены 77 объектов производственного строительства, более 60 км сборных нефтепроводов, 56 км линий электропередачи, около 78 км автодорог. С начала реализации проекта в 2014 г. построены 42 скважины, включая 32 добывающих. Промышленная добыча на месторождении запланирована на 2017 г., когда в эксплуатацию будут введены новые объекты обустройства месторождения.

Как сообщил ТАСС официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин, компания рассчитывает начать прием нефти «Роснефти» в нефтепровод «Куюмба - Тайшет» 14 ноября в рамках комплексного опробования нефтепровода. По его словам, согласно графику на следующий год в I квартале с Юрубчено-Тохомского месторождения планируется поставить 30 тыс. т, во II квартале- 40 тыс. т, в III квартале - 170 тыс. т, в IV квартале - 520 тыс. т.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2015 г. «Роснефть» подписала соглашение с Sinopec об основных условиях сотрудничества в рамках предлагаемого совместного освоения Русского и Юрубчено-Тохомского нефтяных месторождений. Соглашение предусматривает возможное приобретение Sinopec до 49% в ЗАО «Восточно-Сибирская нефтегазовая компания» (ВСНК) и ЗАО «Тюменнефтегаз», владеющих лицензиями на освоение и разработку месторождений.

В дальнейшем «Роснефть» и Sinopec создадут совместную техническую группу по формированию окончательного инвестиционного решения и документации. Закрытие сделки будет зависеть от выполнения ряда стандартных условий, в том числе согласования государственных органов.
Нефтепровод

«Восточно-Сибирская нефтегазовая компания» осуществляет опытно-промышленную эксплуатацию пилотного участка Юрубчено-Тохомского месторождения, расположенного в Эвенкийском районе Красноярского края.

Магистральный нефтепровод «Куюмба - Тайшет» позволит подключить к трубопроводной системе «Восточная Сибирь - Тихий океан» Юрубчено-Тохомское и Куюмбинское месторождения, расположенные в Красноярском крае. Проект строительства нефтепровода оценивается в 124,2 млрд руб.

Реализация проекта по строительству нефтепровода «Куюмба - Тайшет» включает в себя два этапа: первый этап предусматривает строительство линейной части, двух нефтеперекачивающих станций с суммарным объемом резервуарных емкостей 160 тыс. куб. м, создание центральной ремонтной службы и базы производственного обеспечения в Богучанском районе Красноярского края, а также расширение ГНПС-1 «Тайшет». Пропускная способность нефтепровода составит 8,6 млн т нефти в год.

Вторым этапом предусмотрено строительство еще двух нефтеперекачивающих станций (НПС-3 и НПС-4) на территории Красноярского края и Иркутской области. Пропускная способность МН «Куюмба - Тайшет» достигнет 15 млн т нефти в год.

http://www.benzol.ru/n/53715
Источник: Benzol.ru
Просмотров: 27

Печать