Бензин Онлайн » Новости

На Омском НПЗ завершен ремонт трех производственных комплексов

Бензин Онлайн14 ноября 2016 г., 10:45

Как сообщает Правительство Омской области, на Омском нефтеперерабатывающем заводе закончили плановый ремонт комплекса по производству ароматических углеводородов (КПА), установки первичной переработки нефти АВТ-7 и комплекса глубокой переработки мазута КТ-1/1. По мнению специалистов, проведенные работы позволят повысить эффективности и надежность оборудования, монтажом которого занимались почти 2 тысячи специалистов и было задействовано более 30 механизмов различной грузоподъемности. В период проведения регламентных работ было отремонтировано 17 печей и 81 теплообменник, а также более 1600 единиц оборудования и 300 контрольно-измерительных приборов. Кроме того, специалисты заменили регуляторы на системе отопления.

Наиболее сложной операцией оказалась замена двух теплообменников платформинга. Уникальное оборудование было изготовлено по индивидуальному заказу и доставлено в Омск морским путем. Высота теплообменника – 18 метров, диаметр – 1,6 метров, а вес – 60 тонн. Для его монтажа на высоте более 40 метров и обвязки технологической инфраструктурой использовался кран грузоподъемностью 500 тонн, - рассказали в Правительстве региона. Кроме того, чтобы повысить надежность работы центробежного компрессора, который отвечает за работу комплекса, заменили масляные торцевые уплотнения на сухие газодинамические. Отмтим, что такое же оборудование впервые было установлено на установке «Изомалк-2».

Это позволило увеличить срок работы компрессора с 2 до 4 лет. Вместе с тем в целях повышения безопасности производства и охраны здоровья сотрудников предприятия на комплексе глубокой переработки мазута КТ-1/1 провели и регламентные работы согласно требованиям Ростехнадзора. На установке первичной переработки нефти АВТ-7 проведена чистка 50 теплообменников, а также ревизия колонн, теплообменников, задвижек и контрольно-измерительной аппаратуры. Это позволило повысить энергоэффективность работы установки, - отметили в Правительстве региона. Сейчас плановый ремонт на установках подошел к концу, и производственные комплексы осуществляют работу в штатном режиме.

http://www.benzol.ru/n/5376A
Просмотров: 25

Печать