Лес Онлайн » Новости

Власти Кировской области анонсировали серьезные перемены для ЛПК

Лес Онлайн15 ноября 2016 г., 12:45

И. о. вице-губернатора Кировской области Максим Кочетков на состоявшейся пресс-конференции озвучил намерение областной администрации навести порядок в лесопромышленном комплексе региона.

По его словам, в настоящее время значительная часть лесного фонда передана в аренду на чрезвычайно льготных условиях. При этом, ряд арендаторов откровенно спекулирует лесом, который не заготавливают и не перерабатывают. В первую очередь это касается инвестиционных проектов.

«По результатам проверки установлено, что из восьми включенных в перечень приоритетных инвестиционных проектов Кировской области в сфере ЛПК только два выполнены и завершены, а в шести проектах есть нарушения по срокам и условиям. Всем участникам процесса для устранения выявленных нарушений выданы соответствующие предписания и уведомления», - заявил Максим Кочетков.

По словам чиновника, в регионе планируется ввести ряд законодательных норм, в результате которых в бизнесе останутся только законопослушные лесопользователи и добросовестные налогоплательщики. В частности, министерству лесного хозяйства поручено проработать дополнительные условия организации проведения лесных аукционов: для их потенциальных участников обязательным условием станет отсутствие задолженности по налогам.

«Также планируется внести в проекты договоров аренды лесных участков и проектов договоров на заключение купли-продажи лесных насаждений другие условия. Они подразумевают, в зависимости от вида договора, обязанность по созданию новых рабочих мест, по установлению среднемесячной зарплаты работникам в размере не ниже среднемесячной зарплаты по региону, по осуществлению заготовки древесины собственными силами и средствами в размере не менее 70% от объема лесозаготовки», - сообщил и.о. вице-губернатора.

http://www.lesonline.ru/n/537CC
Источник: lesprominform.ru
Просмотров: 34

Печать