Лес Онлайн » Новости

Kого назначают руководителями Федеральной диспетчерской службы Авиалесоохраны

Лес Онлайн8 декабря 2016 г., 10:00

Контрольно-счетная палата Забайкальского края в ноябре 2016 года по поручению губернатора провела проверку исполнения регионального бюджета в Государственной лесной службе Забайкальского края и подведомственных ей учреждениях в 2015-2016 годах, в том числе в части, касающейся охраны лесов от пожаров. В ходе проверки были выявлены серьезные нарушения, расследованием которых, насколько известно, сейчас занимается Прокуратура Забайкальского края. Вот текст отчета Контрольно-счетной палаты об этой проверке.

"Проверка отдельных вопросов исполнения бюджета Забайкальского края в Государственной лесной службе Забайкальского края и её подведомственных учреждениях за 2015 год – истекший период 2016 года. Контрольное мероприятие проведено по поручению Законодательного Собрания Забайкальского края, по обращению Губернатора Забайкальского края Н.Н. Ждановой в Государственной лесной службе Забайкальского края, КГСАУ «Забайкальское лесохозяйственное объединение», КГУ «Читинская база авиационной охраны лесов», ГКУ «Управление лесничествами Забайкальского края», ГУ «Центр обеспечения деятельности в области гражданской обороны и пожарной безопасности Забайкальского края».

В ходе проведения контрольного мероприятия установлены неправомерные расходы бюджетных средств, выделенных на тушение лесных пожаров; нарушения в ходе формирования и выполнения мероприятий государственного задания на оказание государственных услуг; выявлены нарушения в участковых лесничествах, которые наносят прямой ущерб лесным насаждениям от их незаконных рубок; излишнее начисление и недоначисление по отдельным видам налогов; нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок; нарушения при использовании государственного имущества; нарушения по ведению бухгалтерского учёта и составлению отчётности; недостача и излишки товарных материальных ценностей.

По результатам рассмотрения материалов контрольного мероприятия Коллегией КСП принято решение об утверждении отчета о результатах контрольного мероприятия и направления его для сведения в Правительство и в Законодательное Собрание Забайкальского края. В адрес четырех объектов контроля внесены представления. В Министерство финансов Забайкальского края и в Департамент лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Федерального агентства лесного хозяйства Российской Федерации направлены информационные письма. Материалы контрольного мероприятия направлены в Прокуратуру Забайкальского края. В отношении должностного лица Государственной лесной службы Забайкальского края составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренный ст.15.11. КоАП РФ".

Большую часть времени, к которому относятся результаты этой проверки, Государственной лесной службой Забайкальского края руководил Д.Х.Лайпанов. Очевидно, что нарушения, о которых пишет Контрольно-счетная палата, касаются не только бюджета Забайкальского края, но и лесных субвенций из федерального бюджета - поскольку основная часть денег, расходуемых на борьбу с лесными пожарами в регионе, поступает в региональный бюджет именно в виде этих субвенций. Полномочия по контролю за расходованием средств, предоставляемых на осуществление органами государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий в области лесных отношений, финансируемых за счет субвенций из федерального бюджета, возложены на Рослесхоз (постановление Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. № 736).

Как же отреагировал Рослесхоз на эти нарушения? Организовал проверку, провел собственное расследование, направил материалы в правоохранительные органы? Как бы ни так - он взял бывшего руководителя Государственной лесной службы Забайкальского края Д.Х.Лайпанова на работу, причем не на какую-нибудь, а именно на ту, которая связана с учетом пожаров и всего, что с ними связано. По сообщениям очевидцев из Авиалесоохраны, господин Лайпанов сейчас выполняет функции начальника федеральной диспетчерской службы. Более того - по неофициальной информации из Рослесхоза, там сейчас рассматривается вопрос о смещении с должности руководителя Авиалесоохраны В.Е.Гришина (высококвалифицированного специалиста с соответствущей репутацией) и замене его Д.Х.Лайпановым.

И это уже второй такой случай за год: прошлым руководителем федеральной диспетчерской службы Авиалесоохраны был назначен бывший руководитель Республиканского агентства лесного хозяйства Бурятии Н.П.Кривошеев, уволенный в связи с проблемами в организации борьбы с лесными пожарами, которого МВД подозревает в принуждении подчиненных к фальсификации сведений о лесных пожарах в Бурятии. Ссылка:

Человек, которого МВД подозревает в принуждении подчиненных к фальсификации сведений о лесных пожарах в Бурятии, возглавил федеральную диспетчерскую службу Авиалесоораны

По всей видимости, руководитель Рослесхоза пытается заполнить ответственные должности в Авиалесоохране удобными ему людьми, готовыми сочинять любые лесопожарные сказки и скрывать от учета любые площади действующих лесных пожаров. Впрочем, "верхи" явно любят его именно за эти сказки, за красивую "липовую" отчетность, позволяющую без особых затрат на охрану лесов делать вид, что в стране с лесами все в порядке.

К чему может привести такая кадровая политика в отношении подведомственных Рослесхозу учреждений - мы видим сейчас на примере Рослесинфорга, который находится на краю гибели, и отчасти на примере Рослесозащиты, переживающий сейчас серьезный управленческий кризис. Если действия Валентика не получится остановить - от Авиалесоохраны к следующему году могут остаться "рожки да ножки".

Министр природных ресурсов и экологии С.Е.Донской и курирующий лесное хозяйство вице-премьер Правительства РФ А.Г.Хлопонин должны понимать, что ответственность за последствия кадрового произвола, творимого Валентиком, лежит в том числе и на них. Валентик вряд ли досидит на нынешней должности до следующего пожароопасного сезона, а вот министерству и правительству в любом случае придется расхлебывать последствия его нынешней деятельности.

http://www.lesonline.ru/n/53DA9
Источник: www.forestforum.ru
Просмотров: 48

Печать