Бензин Онлайн » Новости

В «Транснефть-Прикамье» подвели итоги энергосберегающих мероприятий

Бензин Онлайн29 декабря 2016 г., 8:45

АО «Транснефть–Прикамье» провело плановый внутренний аудит системы энергетического менеджмента (СЭнМ), проанализировало результаты реализации энергосберегающих мероприятий в 2016 году.

Процедура внутреннего аудита проводится регулярно и необходима для оценки результативности функционирования СЭнМ, ее соответствия требованиям внутренней документации ПАО «Транснефть» и стандартов ISO 50001/ГОСТ Р ИСО50001.

Внутренний аудит СЭнМ проводился на нефтеперекачивающих станциях (НПС): «Михайловка», «Азнакаево», «Набережные Челны», НПС-3, «Карабаш», «Белая» и «Муслюмово». По результатам проверки АО «Транснефть–Прикамье» подтвердило, что реализация энергосберегающих мероприятий на его производственных объектах проводится в полном соответствии с требованиями СЭнМ и энергетической политикой ПАО «Транснефть», направленной на повышение уровня энергоэффективности.

Все запланированные мероприятия по программе энергосбережения и повышения энергетической эффективности выполнены в полном объеме. В частности, проведен капитальный ремонт и замена электродвигателей на более 20 нефтеперекачивающих станциях, установлены трансформаторы с пониженными потерями НПС «Арлеть», НПС «Пермь-1», НПС «Платина-2». Данные меры позволили снизить расход потребления электроэнергии на внутренние потери в электрооборудовании, тем самым повысив его коэффициент полезного действия.

Значительный объем работ был выполнен по замене участков магистральных нефтепроводов (МН) Сургут — Полоцк, Киенгоп — Набережные Челны, Альметьевск — Горький-3, Альметьевск — Куйбышев-2 и Калтасы — Куйбышев. Данные меры позволяют увеличить пропускную способность трубопроводов, снизить энергетические характеристики электрооборудования, установленного на линейной части, сокращают затраты электроэнергии на транспортировку нефти.

В текущем году в ходе плановых работ АО «Транснефть-Прикамье» выполнило замену котлов на котлы с меньшим удельным расходом топлива на выработку тепловой энергии на НПС «Платина-1» и НПС-3. Проведен капитальный ремонт с заменой изоляции тепловых сетей на ЛПДС «Платина» и НПС-3.

Во исполнение требований Правительства Российской Федерации об установке до 2020 года светодиодных осветительных устройств на объектах не менее 75% от общего объема осветительных устройств в 2016 году АО «Транснефть–Прикамье» заменило более 3 500 светильников офисного и уличного исполнения, а также осветительных приборов, установленных в производственных помещениях и взрывоопасных зонах.

ПАО «Транснефть» стало одним из первых российских предприятий, внедрившим систему энергетического менеджмента в соответствии с международным стандартом ISO 50001:2011 (СЭнМ). В 2013 году сертификат соответствия получило АО «Транснефть–Прикамье».

Сертификация на предмет соответствия требованиям международного стандарта ISO 50001:2011 нефтепроводными предприятиями России производится на добровольной основе, что является свидетельством об их стремлении к экономии энергоресурсов и поддержке государственных программ в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.

http://www.benzol.ru/n/54218
Источник: Benzol.ru
Просмотров: 23

Печать