Рыбинфо.ру: рыба и морепродукты » Новости

Ямальские рыбаки установили рекорд по вылову рыбы в 2016 году

Рыбаки Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) установили рекорд по добыче рыбы в 2016 году, выловив более 9,8 тыс. тонн, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

"Ямальские рыбаки установили рекорд в 2016 году, добыто 9891 тонны рыбы. Общий результат рыбодобывающих и сельскохозяйственных предприятий по добыче рыбы превысил итоги 2015 года на 1,2 тыс. тонн. В условиях полного запрета на вылов муксуна и нельмы установить рекорд удалось благодаря частиковым и тресковым породам рыб", - пояснили в пресс-службе.

По данным властей, 80% улова принадлежит рыбодобывающим предприятиям. "На данный момент продолжается зимний вылов в Обской и Тазовских губах Карского моря, который завершится в апреле. Ведется добыча ряпушки, чира, сига и пеляди", - уточнили в пресс-службе.

Одно из направлений увеличения объемов вылова - это освоение морских биоресурсов. Для этого на средства ЯНАО формируется парк рефрижераторных судов класса "река-море".

"Это придает новый импульс развитию прибрежного и морского рыболовства в Карском море, что позволяет увеличивать объем рыбодобычи. Соответственно, увеличиваются объемы поставок продукта населению, объемы переработки рыбы, растут доходы ямальских рыбаков и работников перерабатывающих предприятий", - резюмировали в региональном правительстве.

В пресных водах Ямала обитает около 40 видов рыб, из которых около 30 - промысловые. Особенно широко распространены в регионе сиговые - нельма, муксун, чир, пыжьян, пелядь, ряпушка.

http://www.rybinform.ru/n/54477
Источник: ТАСС
Просмотров: 35

Печать