BreadPortal.ru: хлеб и хлебопродукты » Новости

Незначительное повышение Индекса продовольственных цен ФАО в феврале

В феврале 2017 года среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО* (ИПЦФ) составило 175,5 пункта, что на 0,9 пункта (0,5%) выше несколько пересмотренного январского показателя. Таким образом, ИПЦФ на 26 пунктов, или на 17,2%, превысил показатель за соответствующий месяц прошлого года, достигнув максимума за период с февраля 2015 года. За исключением растительных масел индексы цен на все другие товары, использовавшиеся для расчета ИПЦФ, выросли в феврале, особенно цены на зерновые.

Среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО в феврале составило 150,6 пункта, что на 3,7 пункта (2,5%) выше январского уровня. Таким образом, Индекс достиг самого высокого значения с июня 2016 года, при этом лишь незначительно (примерно на 1,6%) превысив свое значение годичной давности. Котировки на пшеницу прибавили 3% за счет активизации торговых операций в сочетании с логистическими проблемами в портах США. Рост цен на кукурузу был менее выраженным, однако устойчивый спрос позволил сохранить стабильные цены. Международные цены на рис укрепляются третий месяц подряд, что является в первую очередь отражением изменения валютных курсов и ожиданий увеличения продаж риса басмати.

Среднее значение Индекса цен на растительные масла ФАО составило в феврале 178,7 пункта, что на 7,6 пункта (4,1%) ниже январского значения, впервые снизившись с октября 2016 года. Однако этот индекс все еще на 28 пунктов, или на 19%, превышает аналогичный показатель за прошлый год. Падение цен в феврале в первую очередь отражает изменения на рынках пальмового и соевого масла. Если перспективы увеличения производства в Юго-Восточной Азии и замедление глобального импортного спроса оказывают понижательное давление на цены на пальмовое масло, то котировки на сою снизились ввиду прогноза на высокие урожаи в Бразилии и Аргентине, а также ввиду предложения больших объемов соевого масла на рынках Аргентины и США в результате падения спроса со стороны производителей биодизельного топлива.

Среднее значение Индекса цен на молочные продукты ФАО составило в феврале 194,2 пункта, незначительно превысив его январское значение и достигнув самого высокого уровня с августа 2014 года. Это на 52 пункта, или на 37%, выше аналогичного показателя за прошлый год. Хотя рынки молочных продуктов находятся в ожидании появления в текущем году новых возможностей экспорта на рынки ЕС и США, предложение на международном рынке сохраняется на уровне, позволяющем удовлетворять спрос. Если взглянуть на общие рыночные тенденции за последние 12 месяцев, то наивысшим спросом среди молочных продуктов пользовался молочный жир, в результате чего цены на сливочное масло и сухое цельное молоко выросли гораздо сильнее, чем цены на обезжиренное сухое молоко и сыр.

Среднее значение Индекса цен на мясо ФАО* составило в феврале 160,6 пункта, что на 1,7 пункта (1,1 %) выше январского значения, причем цены на говядину и баранину выросли весьма существенно, тогда как цены на мясо птицы и свинину изменились очень незначительно. В Австралии котировки поползли вверх, т.к. ремонт стада привел к сокращению предложения говядины. Пока же окончание сезонного пика забоя скота в Океании привело к сокращению предложения и вызвало рост цен. При этом рынки свинины и мяса птицы оставались хорошо сбалансированными.

Среднее значение Индекса цен на сахар ФАО в феврале составило 290,3 пункта, что на 1,8 пункта (0,6%) выше январского уровня. Международные цены сохраняли чувствительность к изменению перспектив производства сахара в основных странах-производителях, в частности в Бразилии, которая является крупнейшим производителем и экспортером сахара, где уже в течение длительного времени предложение с трудом покрывает спрос. Ожидаемое падение производства в Индии и в Таиланде, являющемся вторым в мире экспортером сахара, также в определенной степени способствовало поддержанию цен. Сообщения о предполагаемом росте производства в ЕС, а также об увеличении посевных площадей под сахарную свеклу в Китае ограничили месячный прирост.

* В отличие от других групп товаров, большинство цен, используемых при расчёте Индекса цен на мясо ФАО, было не известно на момент подсчёта и опубликования Индекса продовольственных цен ФАО; поэтому стоимостное значение Индекса цен на мясо ФАО за самые последние месяцы получено на основе сочетания прогнозируемых и фактических цен. Иногда это требует существенной корректировки окончательного значения Индекса цен на мясо ФАО, что в свою очередь может оказывать влияние на Индекс продовольственных цен ФАО.

http://www.breadportal.ru/n/55124
Источник: FAO
Просмотров: 64

Печать