Лес Онлайн » Новости

Тенденция развития мирового лесопромышленного комплекса и рынков лесных товаров

Лес Онлайн28 апреля 2017 г., 2:45

Динамика ситуации в мировом лесопромышленном комплексе будет зависеть от развития лесоперерабатывающих технологий, технологий применения и использования лесных товаров, а также товаров-заменителей недревесного происхождения.

В настоящее время лесопромышленный комплекс конкурирует с другими недревесным товарами. Стоимость последних бывает значительно ниже, их применение эффективнее, а срок эксплуатации значительно больше. Примеров недревесных товаров, которые за десятилетие вытеснили древесные продукты очень много, например, рост рынка металлопластиковых окон и дверей, рост рынка недревесных напольных покрытий и прочих.

Кроме того, древесные продукты конкурируют друг с другом, изделия из массива заменяются композитными материалами. Например, в сегменте мебели доминирует ДСтП и MDF, в сегменте строительных материалов — фанера и OSB. Основным остаётся один тренд: наибольшее распространение получают те товары, применение которых дешевле. Под применением стоит понимать не только стоимость самого материала, но и затраты на его использование. Так, изготовление мебели из ДСтП дешевле и проще, чем изготовление мебели из массива. Такая же ситуация в сравнении обшивки каркасной стены OSB и обивки её пиломатериалами.

Мир лесных продуктов сдвигается в сторону композитных материалов, то есть материалов изготовленных из смол и связующих, где древесина является всего лишь наполнителем. Она может быть самого низкого качества, и соответственно, самой доступной цены. Изделия, изготовленные из массива древесины, уже относятся к изделиям премиального или элитного сегментов, и это касается не только изделий из ценных пород, но и даже таких традиционных пород, как сосна и ель.

Базой для спроса на лесные продукты будущего выступает рост населения земли и рост среднего класса. Всё это связано с ростом потребления продукции как древесного, так и недревесного происхождения. Тем не менее, потребление лесных продуктов смещается в сторону композитных материалов.

Из этого можно сделать только один вывод: при производстве лесных товаров будущего доля качественной древесины будет сокращаться. Основной объём потребления сырья сместится в сторону низкокачественной древесины с минимальной ценой. Преимущества в данной ситуации будет у той лесной державы, которая сумеет предложить глобальному инвестору древесное сырьё по минимальной цене. Залогом низкой цены на древесное сырьё является его быстрая возобновляемость и небольшие расстояния вывозки. Эти два параметра связаны между собой: быстрое лесовосстановление позволит работать на ограниченной территории заготовки и не потребует разработки новых делянок, а следовательно, уменьшит инвестиции в лесную инфраструктуру и себестоимость выращивания, заготовки и транспортировки сырья.

Анализ, проведённый специалистами Национального лесного агентства развития и инвестиций, показывает, что рост производства древесных композитных материалов происходит в геометрической прогрессии. Каждый год возникают новые технологии переработки низкокачественного сырья, что позволяет создавать продукты с уникальными свойствами. Широкое распространение изоционатных связующих (и/или сопоставимых с ними смол) позволяет производить влагостойкие продукты, выдерживающие большие нагрузки и имеющие длительные сроки эксплуатации. Современное состояние технологий лесопереработки можно назвать этапом революционного роста, так как объём потребления древесных композитов давно превысил объём потребления массивной древесины.

 

https://lesks.ru/

http://www.lesonline.ru/n/55E75
Источник: ЛесОнлайн.ру
Просмотров: 42

Печать