BreadPortal.ru: хлеб и хлебопродукты » Новости

Глава Минпромторга заявил о снижении потребления хлеба в России на четверть за 10 лет

Потребление хлеба в России сократилось за последние 10 лет на четверть — с 66 до 49 кг на человека в год. Об этом заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров, комментируя запуск всероссийского исследования хлеба, которое будет проводить Минпромторг совместно с Роскачеством.

«Отличительной чертой настоящего времени является тот факт, что отечественный покупатель стал гораздо реже приобретать этот традиционный для нашего стола продукт: только за последние 10 лет потребление хлеба сократилось на четверть — с 66 до 49 кг на человека в год», — заявил Мантуров, которого цитирует его пресс-служба.

По словам Мантурова, российские потребители стали осознанно покупать меньше хлеба, и это не связано с сокращением их доходов или дефицитом хлеба. «В этом контексте всероссийское исследование качества позволит оценить специфику рынка для каждого российского региона и наметить векторы развития отрасли», ? добавил Мантуров.

Исследование пройдет по трем направлениям — на соответствие обязательным показателям безопасности, ГОСТам и повышенным стандартам Роскачества. Хлеб исследуют по 50 показателям качества и безопасности, проверят на наличие пестицидов, фосфатов, следов картофельной болезни, изучат такие физико-химические параметры, как влажность, зольность, количество клейковины.

Проверка позволит установить, какие искусственные добавки и заменители применялись при производстве продукта, а также выявить использование низкокачественного сырья и добавление фуражной пшеницы.
 

http://www.breadportal.ru/n/56780
Источник: Rambler News Service
Просмотров: 15

Печать