FruitPortal.ru: фрукты и овощи » Новости

За ГМО без госрегистрации придется заплатить штраф в 500 тысяч рублей

Обновился порядок государственной регистрации организмов, модифицированных с помощью генной инженерии (ГМО). Список ведомств достаточно широк - Минздрав, Роспотребнадзор, Росздравнадзор и Россельхознадзор.

Это дает представление, насколько ГМО успели проникнуть в нашу жизнь. Речь идет о производстве лекарств, продуктов питания, кормов для животных и много другого.

Впрочем, сами правила существуют не первый год - например, Россельхознадзором на сегодняшний день зарегистрировано 89 кормов, полученных из ГМО. А вот наказания за их несоблюдение не было.

Теперь же нарушителям законодательства в области генно-инженерной деятельности грозит административная ответственность. То есть, если на ГМО нет госрегистрации или истек срок действия свидетельства (обычно оно выдается на 5 лет), либо были нарушены условия использования модифицированных организмов при производстве конкретной продукции, компания заплатит штраф в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, а должностное лицо - от 10 тысяч до 50 тысяч рублей.

Сейчас в России действует упрощенная процедура регистрации ГМО. Контролирующие органы выдают свидетельства на основании двух документов: заявления юридического лица и прилагаемого к нему заключения о результатах экспертиз. Полученные данные размещаются в государственном реестре ГМО. При этом контролирующие органы должны регулярно мониторить воздействие ГМО на человека и окружающую среду. При негативном сценарии свидетельство аннулируется либо в него вносятся пометки, устанавливающие специальные условия использования модифицированного организма или продукции с ним.

Правда, все это касается привозных модифицированных организмов. Собственное выращивание и разведение ГМО у нас находится под запретом, напоминает директор Центра агропродовольственной политики Российской академии народного хозяйства и госслужбы Наталья Шагайда. Тем самым, по ее мнению, Россия оказала себе медвежью услугу. "Использование ГМО-культур не только повышает урожайность, но и снижает издержки производителей. Во всем мире применяют подобные технологии - это прогресс, от которого не убежать", - замечает собеседница "РГ", добавляя, что в результате запрета отечественная продукция потеряла в конкурентоспособности на мировых рынках.

http://www.fruitportal.ru/n/56A7B
Просмотров: 40

Печать