Российская недвижимость / Торговая недвижимость » Новости

Итоги второго квартала на рынке торговой недвижимости Петербурга

Аналитики Холдинга «АйБи ГРУПП» подвели итоги второго квартала 2107 года на рынке торговой недвижимости Санкт-Петербурга.Во втором квартале текущего был продан развлекательный центр «MazaPark» на ул. Хо Ши Мина площадью 14 тысяч кв. метров. Его новым владельцем стал собственник ТЦ «Народный». По мнению экспертов, сумма сделки от одного до полутора миллиардов рублей. 

Другая крупная сделка - аренда тридцати тысяч кв. метров в МФЦ «Ривер Хаус» на ул. Академика Павлова под детский развлекательный центр. Величина арендной ставки оценивается экспертами в 500-600 рублей за кв. метр в месяц. 

Общая величина предложения на рынке торговой недвижимости достигает почти семи миллионов кв. метров. На тысячу жителей приходится 1 313,76 кв. метров. Среднегодовая заполняемость стабильна и находится на уровне 94,5%. 

Стабильность объясняется тем, что на рынке мало новых торговых объектов. 
Арендные ставки в торговых центрах изменились незначительно, что же касается встроенных торговых помещений, во втором квартале наблюдалось снижение цен и ставок аренды примерно на 15%. 

Новый торговый коридор Петербурга продолжает развиваться: многие торговые операторы люксового сегмента открыли магазины на Старо-Невском проспекте (это часть Невского проспекта от пл. Восстания до пл. Ал. Невского). Основными причинами переезда операторы называют как более низкую арендную ставку, так и лучшие условия парковки. 

Ротация арендаторов на главных торговых коридорах постепенно растёт и составляет на текущий момент до 10%, при этом бо́льшая часть новых объектов относятся к сфере общественного питания. Тем не менее, открывается больше объектов, чем закрывается. Свободные торговые площади преобладают только на самых дорогих улицах — Невском проспекте, Большом проспекте П.С. и Большой Конюшенной улице.

Источник: Retailmagazine.ru
Просмотров: 35

Печать