Российская недвижимость / Загородная недвижимость » Новости

Где искать загородный комфорт?

Дом за городом - это определенный образ жизни, особый формат повседневности. Однако для того, чтобы загородная жизнь стала по-настоящему комфортной средой обитания, нужны инфраструктура и сервис. Есть ли среди региональных коттеджных посёлков те, что дотягивают до статуса полноценного, инфраструктурно оснащённого пространства для жизни вне зависимости от времени года и степени реализованности проекта? 

Критичный взгляд на загородную инфраструктуру

Ожидать от загородной инфраструктуры - коммерческой, социальной и транспортной - привычного городского качества точно не стоит. Изначально понятно, что загородный комфорт и городской комфорт - два разных мира, к которым применимы разные критерии оценки.

Однако интересная рыночная тенденция налицо: городские девелоперы все активнее начинают предлагать не столько квартиру, сколько определенный образ жизни. Все важнее становится окружение жилья - удобство и благоустроенность подъезда и двора, близость к магазинам и значимым социальным учреждениям, наличие рядом удобной транспортной развязки.

Загородные девелоперы тоже пытаются продавать комфортный образ жизни, но стоит признать, что во многих случаях эти попытки выглядят неубедительно. Часто об инфраструктурном комфорте в загородном проекте говорят в будущем времени. Здесь появятся дороги, планируется строительство детской площадки, откроется магазин, будут благоустроены прогулочные зоны. Произойдёт все это, когда проект будет по большей части реализован - элементы инфраструктуры и благоустройства, как водится, интересуют девелопера на финальной стадии проекта. А до этого момента покупатель получит просто дом (коробку здания или готовый коттедж), а то и просто пустой участок с перспективой строительства.

Хорошо, если объекты инфраструктуры расположены в зоне доступа - если загородный проект реализуется по соседству с давно существующим административным населенным пунктом. В этом случае, будущие жители строящегося посёлка смогут «подпитываться» уже сформированной инфраструктурой, встраиваясь в неё. Если же застройка идёт (или только планируется) буквально в чистом поле, то понятие загородного комфорта в данном случае выглядит совершенно неуместно. 

От земли с туманным будущем к дому, пригодному для жизни

Целый ряд актуальных предложений на рынке загородной недвижимости обладает общей этимологией. Долгое время лидером среди доступных загородных предложений была земля - без подряда, в любой нарезке, во всевозможных пригородных локациях. В силу доступной цены такие объекты были востребованы и порой даже считались неплохими объектами для инвестирования. Многие приобретали такие наделы «на перспективу», чтобы построить дом потом, когда появится финансовая возможность, или чтобы впоследствии продать участок подороже, когда проведут коммуникации и построятся соседи. Впрочем, дальнейшая практика рынка показала, что реализовать подобный участок не так просто, особенно если собственник так и не решился на строительство и подведение инженерных сетей. Предложений о продаже земли для ИЖС сегодня много, цены спускаются до отметки в 10 тысяч рублей за сотку. 

Однако современный покупатель все реже готов мыслить понятиями о перспективе, о строительстве, которое станет возможным когда-нибудь потом. Нужен более понятный формат - дом, в котором можно будет жить уже в ближайшее время, или хотя бы коробка дома в черновой отделке, которая все же воспринимается лучше, чем голая земля. В ответ на этот запрос загородные девелоперы предлагают дома в коттеджных посёлках - чаще в черновой отделке или под заказ. При этом часто объектом продажи является именно дом как самостоятельная единица, не загородный образ жизни и не современный комфорт. Ведь окружающая среда только начинает складываться, и появление новых объектов инфраструктуры либо запланировано, либо вообще устремлено в «прекрасное далеко», которое может и не случиться. 

Получается, что объект загородной недвижимости, предлагаемый сегодня на рынке, может вовсе не соответствовать представлениям о загородном комфорте и качестве жизни. Участок или дом продаются сейчас, а удобные подъездные пути, современные коммуникации, развитая инфраструктура в ближайшем радиусе появятся позже. И в этом определенно есть несоответствие между покупательскими ожиданиями комфортной жизни за городом и реалиями рынка.

Не в этом ли одна из причин затишья активности на рынке загородной недвижимости? Вкладывая средства в развитие инфраструктурной и транспортной сетей, загородные девелоперы смогут повысить степень комфортности и привлекательности своих проектов в глазах потенциальных покупателей, но тогда и доступные цены за сотку и квадратный метр загородного жилья с рынка уйдут. Определенно, с развитым и мощным пригородом сам город чувствовал бы себя иначе, да и структура предложения на рынке загородного жилья была бы совсем иной. Однако пока мы имеем лишь тот рынок, что получилось сформировать, и покупателям дома или участка за городом зачастую предстоит решать, какими инфраструктурными и сервисными благами они готовы пожертвовать ради близости к природным ландшафтам. В сводную таблицу попали загородные проекты, чью инфраструктуру нельзя назвать совсем «нулевой» - даже если она относится к ближайшему населенному пункту.

Просмотров: 26

Печать