Фураж Онлайн » Новости

Автоматическая дойка коров в Подмосковье позволит улучшить качество молока

Фураж Онлайн19 июля 2017 г., 12:00

Роботизированная система доения, которую внедряют на территории Московской области, способствует повышению экономической эффективности, надои увеличиваются в разы, качество молока становится выше, чем на линейной дойке, говорится в сообщении пресс-службы министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.

Министр сельского хозяйства и продовольствия региона Андрей Разин сообщил, что в этом году запущена новая программа по модернизации старых молочных ферм. В том числе власти субсидируют приобретение современнейших роботов-дояров, чтобы заменить ручной труд на роботизированный. Они будут в этом году установлены на территории брошенных ферм в Московской области. В настоящий момент в Московской области роботы-дояры используются в двух или трех хозяйствах.

«Роботизированная доильная система, хорошо приспособлена к потребностям животных. В среднем коровы самостоятельно заходят к роботу на дойку три раза в день, при том, что операторы машинного доения, как правило, доят коров два раза. Также отмечается меньший травматизм у животных. И еще один момент -  автодойка проводит ряд тестов и ведет «досье» на каждую корову, опознавая ее по датчику на ухе. Информация аккумулируется в базе данных, позволяя проводить дальнейшую аналитическую обработку. Тесты позволяют выявлять различные заболевания животных, в том числе, на ранних стадиях. Ну, и, конечно, еще раз подчеркну - снижается доля ручного труда на ферме», - отметил Разин.

Министр подчеркнул, что роботы-дояры будут широко представлены на выставке агротехнологий «Подмосковье – 2017», которая состоится 20 июня в Ступинском районе Московской области.

Новости по теме:
Ярославская область намерена обеспечить регион молоком на 80%
Нижегородские производители молока не останутся без кормов
Хозяйства Нижегородской области наращивают производство молока
Новосибирская область увеличила производство молока на 17 тысяч тонн
Молочное кольцо России

http://www.furazh.ru/n/E7B6
Источник: РИАМО
Просмотров: 15

Печать