Российская недвижимость / Торговая недвижимость » Новости

За полгода в Перми не прибавилось качественных торговых площадей

По итогам первого полугодия Пермь оказалась на последнем месте в рейтинге городов-миллионников по обеспеченности населения качественными торговыми площадями, сообщает консалтинговая компания Colliers International.

Согласно опубликованным данным, Пермь находится на 15 месте. В столице Прикамья на тысячу человек приходится 168 м² качественной торговой недвижимости (класс В и выше — прим. РБК). Этот показатель на 7% ниже среднероссийского. Кроме того, с декабря 2016 года он не изменился. По данным международной консалтинговой компании Knight Frank, Пермь занимала 13 место по России с показателем 168,1 м² на тысячу человек.

Лидерами рейтинга оказались Самара и Екатеринбург. В этих городах обеспеченность торговыми площадями составляет 682 и 661 м² соответственно. Совсем немного отстает Санкт-Петербург. Москва расположилась на пятом месте и почти достигла отметки в 500 м² на тысячу человек. На предпоследней строчке оказался Омск с показателем почти в 2 раза превышающим пермский.

Эксперты отмечают, что ситуация с отсутствием качественных торговых площадей в Перми связана с неграмотной политикой города. А именно размещением торговых точек в многоквартирных жилых домах.

«Естественно, поскольку много более дешевого предложения (торговые центры низких классов — прим. РБК), бизнесу дешевле размещаться на таких площадках. Сейчас голосуют в пользу низкой арендной ставки, не идут в торговые центры, где, априори, уровень содержания объекта дороже», — отметила в интервью РБК Пермь генеральный директор «Труменс-групп» Елена Денисова.
По ее словам, чтобы поддержать спрос на аренду торговых площадей высокого класса, нельзя разрешать перепланировку в многоквартирных жилых домах для обустройства кафе, ресторанов и торговых точек.

По мнению аналитиков, в Перми на данный момент есть только две качественные торговые площадки, а именно ТРК «Семья» и ТЦ «Колизей». Напомним, что год назад Пермь также находилась на последнем месте в этого рейтинга.

Напомним, по состоянию на апрель 2017 компания RILOS констатировала, в что в Перми 1,2 млн м² торговой недвижимости. Этот показатель позволил краевой столице разместиться на восьмой строчке рейтинга. При этом эксперты отмечали, что качество предлагаемой недвижимости не оценивалось.

По структуре прироста качественной торговой недвижимости Пермь также находилась в «хвосте» рейтинга. Отметим, что оба рейтинга не включают строящийся бизнес-центр «Bonus», который предполагает ввод более 1,5 тыс. м² торговых помещений класса В.

Просмотров: 14

Печать