Фураж Онлайн » Новости

В США зарегистрирован случай коровьего бешенства

Фураж Онлайн20 июля 2017 г., 10:27

По сообщению Международного Эпизоотического Бюро возбудитель губчатой энцефалопатии крупного рогатого скота или "коровьего бешенства" выявлен у коровы в штате Алабама. 

Губчатая энцефалопатия крупного рогатого скота, ГЭКРС, коровье бешенство (англ. Bovine spongiform encephalopathy (BSE), англ. Mad-cow disease) — нейродегенеративная прионная болезнь, приводящая к необратимым, летальным изменениям в головном мозге зараженных животных, относится к группе трансмиссивных губчатых энцефалопатий. Вызывается прионом ГЭКРС (BovPrPSc, PrPbse). Инкубационный период от 30 месяцев до 8 лет. Передается при употреблении в пищу мяса больных животных, вызывает скрейпи у овец и болезнь Крейцфельда-Якоба (новый вариант, vCJD, nvCJD) у людей. Впервые было зафиксировано в Великобритании в 1986 году.
Выявление этой опасной болезни может существенно осложнить экспорт американской говядины на внешние рынки. Напомним, что ущерб нанесенный Европейскому Союзу от эпидемии коровьего бешенства по разным оценкам составил более 92 млрд. ЕВРО.

http://www.furazh.ru/n/E7C1
Источник: Emeat trading system
Просмотров: 3

Печать