Лес Онлайн » Новости

В Тамбовской области подведены итоги по технической приемке лесных культур.

Лес Онлайн20 июля 2017 г., 13:25

Как сообщила нам пресс-служба Департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу, в Тамбовской области подведены итоги по технической приемке лесных культур текущего года. В ходе проведенных мероприятий была уточнена площадь посадок леса, породный состав, размещение посадочных мест, их количество на 1 га, время, способ и качество подготовки лесокультурной площади и обработки почвы, качество посадочного материала и посадки. Общая оценка принятых лесных культур – удовлетворительная.

Заметим, что приоритетным направлением в лесном хозяйстве Тамбовского региона является увеличение покрытых лесом земель хозяйственно-ценными породами, восстановление и сохранение лесов. В этих целях лесоводами области в 2017 году создано 1066 га леса на землях лесного фонда. Это составило 106 процентов к плану текущего года. Дополнили ранее созданные лесные культуры на площади 749 га (187 процентов к плану года). Основные лесообразующие породы: сосна 1010,5 га, дуб 47,3га, береза 5,3 га, ель 2,9га.

С улучшенными наследственными свойствами создано – 76,8 га. Посеяно в питомниках различных древесно-кустарниковых пород - 6,3 га.

В настоящее время ведутся работы по агротехническому уходу за лесными культурами, мероприятие выполнено на площади 3,7 тыс. га (при плане 6,5 тыс. га), что составляет 57 процентов от годового объема. Эти работы будут завершены в соответствии с календарным планом в сентябре 2017 года.

Рубки ухода в молодняках (осветление и прочистка) запланированы на площади 2226,4 га. На первое полугодие текущего года эти работы выполнены на площади – 1340 га, что составляет 60 процентов от годового плана.

В осенний период будет проведена подготовка почвы под лесные культуры будущего года на площади 1 000 га. Таким образом, все 15 Тамбовских областных государственных автономных учреждений (лесхозов) обеспечивают своевременное проведение всего комплекса работ по воспроизводству лесов на территории лесного фонда в границах области.

http://www.lesonline.ru/n/56E34
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотров: 31

Печать