Зерно Он-Лайн » Новости

Ущерб от потери озимых культур в Подмосковье из-за непогоды составил 50 млн рублей

Зерно Он-Лайн20 июля 2017 г., 14:10

Власти Московской области оценили ущерб от потери озимых зерновых культур из-за устоявшейся в весенне-летний период холодной погоды в Московской области в 50 млн рублей. В связи с этим власти прорабатывают вопрос компенсаций ущерба фермерам региона, сообщил в четверг журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия региона Андрей Разин.

"Если говорить о зерновых, в районе 40-50 млн рублей - это прямой ущерб от гибели озимых. У нас еще были проблемы, связанные с ураганом и градом. У нас почти 4 тыс. га озимых зерновых культур погибло, их пришлось списывать. Это достаточно серьезные потери", - сказал Разин.

Министр отметил, что из-за непогоды порядка 40 подмосковных хозяйств понесли убытки урожая и финансовые потери, в связи с чем прорабатываются варианты мер поддержек аграриев.

"Мы сейчас рассматриваем варианты поддержек. Может быть, за счет бюджета добавим какую-то часть в рамках несвязанной поддержки на гектар. Либо посмотрим иные меры поддержки, исходя из объема выпадающих доходов и реальной картины в целом по региону. С учетом поручений губернатора, мы эту работу завершим в кратчайшие сроки", - подчеркнул он.

Тем не менее, несмотря на все трудности в сфере сельского хозяйства аграрии Московской области смогли сохранить общую посевную площадь на уровне прошлого года, заключил министр.

Новости по теме:
Об агрометеорологических условиях на территории России в 1-й и 2-й декадах июля 2017 г
На Кубани озимые погибли от непогоды на площади 17,4 тыс. га
Около 5 тысяч га посевов озимых культур погибли в Нижегородской области
Ситуация в сельском хозяйстве Самарской области признана сложной
Свыше 52 тысяч тонн урожая озимых культур собрали аграрии Дагестана

http://www.zol.ru/n/2A2F5
Источник: ТАСС
Просмотров: 15

Печать