Лес Онлайн » Новости

Специалисты Минлесхоза края обследуют лесные питомники

Лес Онлайн20 июля 2017 г., 14:45

В Красноярском крае продолжаются натурные обследования питомников, которые проводят специалисты министерства лесного хозяйства. На данный момент проверены 12 питомников, которые расположены на территории 11 лесничеств — Абанского, Ачинского, Емельяновского, Енисейского, Казачинского, Канского, Козульского, Маганского, Пировского, Тюхтетского, Усольского. Главная цель — получение достоверной информации о состоянии лесных питомников на текущий момент, соблюдении требований нормативов к технологии выращивания посадочного материала.
«Красноярский край – в числе немногих регионов в стране, где сохранилась развития сеть питомнического хозяйства. Именно поэтому мы уделяем ему особое внимание, наша задача – сохранить это достижение. Сегодня питомники находятся на самоокупаемости, — рассказала начальник отдела организации воспроизводства лесов Светлана Горохова. — Результаты наших проверок показали, в большинстве случаев лесные питомники находятся в удовлетворительном состоянии. В первую очередь, это показатель заинтересованного отношения коллективов лесничеств»
Наилучшие показатели ведения питомнического хозяйства по результатам проверок 2017 года — в Тюхтетском, Енисейском, Казачинском лесничествах. Специалисты Минлесхоза края отмечают, в этих питомниках территории ухожены, отсутствуют засоренность, фитозаболевания и признаки ослабления посадочного материала, посадочного материала достаточно как для удовлетворения собственных потребностей, так и для реализации другим организациям.
В ходе проверок специалисты министерства лесного хозяйства края дали рекомендации по повышению эффективности ведения питомнического хозяйства, а ряду руководителей лесничеств — поручения с указанием сроков по устранению выявленных недостатков.
Отметим, что всего на территории края действуют 30 лесных питомников общей площадью 480 га. Основные породы, выращиваемые в питомниках края – сосна обыкновенная и сосна сибирская (кедр), ель, лиственница. Среднегодовой объем выращивания стандартного посадочного хвойного материала — 29,6 млн. шт, что позволяет не только полностью удовлетворять потребности края, но и реализовывать саженцы в другие регионы. Питомники Красноярского края регулярно входят в число призеров Всероссийского смотра-конкурса «Лучший лесной питомник»: в 2015 году Ермаковский питомник занял 2 место среди лесных питомников площадью более 20 га, в 2016 году Большемуртинский питомник вошел в тройку лучших среди питомников до 20 га.
В августе специалисты министерства лесного хозяйства края продолжат работу по обследованию лесных питомников.

http://www.lesonline.ru/n/56E30
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотров: 32

Печать