Зерно Он-Лайн » Новости

Урожайность ранних зерновых на Дону выше, чем в прошлом году

Зерно Он-Лайн21 июля 2017 г., 13:50

Уборку урожая-2017 и подготовку осеннего сева обсудили на совещании, которое губернатор Василий Голубев провёл сегодня, 21 июля, в Волгодонском районе в ходе рабочей поездки.

Во время уборки уже обработано 57,6% донских полей – это более 1,7 тысячи гектаров, собрано почти 6,9 млн тонн зерна, сообщил губернатор. Средняя урожайность составила 40,4 центнера с гектара – на 3,6 центнера больше, чем в прошлом году, подчеркнул глава региона.

В числе лидеров по валовому сбору – Сальский, Зимовниковский, а также Зерноградский районы. Самая высокая урожайность в приазовской зоне - 45,5 ц/га, это на 4,7 ц/га выше уровня прошлого года.

Лидеры по урожайности – более 50 ц/га – это Мясниковский, Песчанокопский, Кагальницкий, Азовский районы. Еще 12 районов области показывают выше 40 ц/га.

В уборочных работах принимают участие более 11 тысяч зерноуборочных комбайнов и более 3 тысяч валковых жаток, 1,2 тысячи пресс-подборщиков и 11 тысяч единиц автотранспорта.

Как сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия области Константин Рачаловский, в этом году поля убирает более мощная техника, которая способна обмолотить большие площади.

- Погода сейчас вносит некоторые коррективы, но нам грех жаловаться. Она способствует нынешней уборке и даёт хороший задел на будущее. Урожайность на сегодня выше, чем в прошлом году. Перешагнуть рекорд 2016 года очень непросто, но я надеюсь, что мы выйдем на новые рубежи по итогам уборки, - отметил Василий Голубев

Губернатор предупредил всех глав территорий, что они несут ответственность за проведение подготовки к осеннему севу, в том числе удобрение полей, применение элитных семян, которые, в конечном итоге, влияют на урожайность.

Напомним, за счёт государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям области компенсируется до трети затрат на элитные семена.

Новости по теме:
Ткачев прогнозирует урожай зерна на уровне 105 млн тонн при благоприятной погоде осенью
Курская область в 2017 г намерена собрать 4,5 млн тонн зерна
Минсельхоз РФ спрогнозировал сбор 100 млн тонн зерна по итогам года
Аграрии Челябинской области соберут не менее 1,8 млн тонн зерна в 2017 г
РЗС прогнозирует урожай зерна в этом году в 115-118 млн тонн

http://www.zol.ru/n/2A30E
Просмотров: 42

Печать