Российская недвижимость / Офисная недвижимость » Новости

Более 20 тыс. кв. м офисной недвижимости введено в Москве в январе-июне

Объем ввода офисных площадей в Москве в I полугодии 2017 г. составил 21 тыс. кв. м. Об этом журналистам сообщил управляющий партнер Colliers International Николай Казанский, отметив, что это минимальное значение на столичном рынке с начала 1990-х гг.

«За I полугодие случился ввод 21 тыс. кв. м, это самый низкий ввод с начала 90-х, по сути, площадь средненького БЦ», - сказал Н.Казанский.

При этом он уточнил, что все 21 тыс. кв. м были введены в I квартале, во II квартале не было введено ничего.

Он также отметил, что рекордно низкий объем ввода не оказывает критического влияния на объем сделок.

«На фоне этого оборот не падает. По итогам I полугодия он составил 400 тыс. кв. м, а по итогам года можно ожидать 900 тыс.», - добавил Н.Казанский.

По словам экспертов компании количество свободных площадей на рынке в 2017 г. начало снижаться, это связано с улучшением макроэкономической ситуации и возвращением иностранцев на рынок.

«Вакантность упала на 4%. В абсолютном выражении пустуют 1,6 млн кв. м. К концу года мы ожидаем снижение объема пустующих площадей на 10%», - отметила региональный директор департаментов по работе с корпоративными клиентами и офисной недвижимости Colliers International Вера Зименкова.

Просмотров: 48

Печать