Российская недвижимость / Складская недвижимость » Новости

Парамоновские склады продадут на аукционе

Парамоновские склады выставили на продажу. Информация о лоте появилась на электронной торговой площадке «Южная торговая система». Начальная стоимость исторического памятника 8,8 млн рублей. Аукцион назначен на 31 июля. Победителем станет участник, предложивший максимальную цену.

– Объекты недвижимости под №1–7 являются объектами культурного наследия федерального значения «Комплекс экспортных зерновых складов, XIX в». При переходе права собственности на указанные объекты новый собственник обязан обеспечить соблюдение Федерального закона и в 30-дневный срок с момента получения в собственность объектов заключить с министерством культуры Ростовской области охранное обязательство на объекты культурного наследия и обеспечить требования к сохранению, содержанию и использованию объектов, – говорится в заявке.

Напомним, компания «Альянс-М» получила в аренду Парамоновские склады в 2013 году сроком на 45 лет. Первоначально здесь планировалось построить выставочную галерею, рестораны, кафе и отель. Однако из-за аварийного состояния памятника проект приостановили. С самого начала идея реконструкции складов вызвала негативную реакцию некоторых представителей общественности. Возмущение активистов усилилось после того, как по распоряжению Владимира Бондаренко была разрушена знаменитая купальня, а вход на склады перекрыли решетками.

Предприниматель тогда заявил порталу 161.ru, что решение о ликвидации естественного водоема он принял из опасения за купальщиков, которые «ведут себя очень раскованно». Он опасается, что если с кем-то произойдет несчастный случай, ему, как арендатору, придется за это отвечать. Однако областной минкульт тогда наложил на предпринимателя штраф за решетки.

В конце июня собственник Парамоновских складов представил на общественный совет при министерстве культуры новый проект реконструкции памятника, созданный архитектурной мастерской «Новая Аттика», однако члены совета единогласно его отвергли.

Просмотров: 30

Печать