Российская недвижимость / Гостиничная недвижимость » Новости

Бывшие акционеры «Мортона» могут купить три московских отеля у ВТБ

ГК «Основа» Александра Ручьева подала заявку на аукцион для покупки московских гостиниц.

Группа компаний «Основа», созданная бывшими акционерами ГК «Мортон», подала заявки на аукционы по продаже московских гостиниц «Турист», «Останкино» и «Алтай», принадлежащих группе ВТБ. Об этом сообщает «РИА Недвижимость» со ссылкой на источник в ВТБ.

ГК «Основа» примет решение о покупке гостиниц после анализа их доходности, подчеркнул глава компании Александр Ручьев в комментарии «РИА Недвижимости». Бывший глава «Мортона» пояснил, что не уверен в том, что гостиничный бизнес впишется в стратегию «Основы».

В начале июля группа ВТБ объявила о продаже шести московских гостиниц, входящих в сеть «Гостиничная компания», с совокупной стартовой стоимостью 7,49 млрд руб. Речь идет о продаже 100% пакетов акций акционерных обществ, на балансе которых находятся гостиницы «Кузьминки», «Саяны», «Восход», «Алтай», «Останкино» и «Турист».

На гостиницы «Турист» и «Останкино» также претендует компания «Эксклюзив сервис», входящая в ГК «Росстрой» и физлицо, говорится в сообщении. Кроме того, покупателями отелей у ВТБ могут стать УК «Капитал» и ООО «Бизнес-парк «Новь», претендующие на гостиницы «Восход», «Саяны» и «Кузьминки».

Десять московских отелей категории две-три звезды составляют новую российскую сеть гостиниц под управлением АО «Гостиничная компания», принадлежащая группе ВТБ. Согласно данным на сайте управляющей компании, гостиница «Кузьминки» расположена на юго-востоке столицы, «Саяны», «Алтай», «Турист» и «Останкино» — на северо-востоке, а гостиница «Восход» — на севере Москвы.

Группа компаний «Основа» создана вскоре после того, как ГК «Мортон» была продана акционеру ГК «ПИК» Сергею Гордееву. «Мортон» считалась крупнейшим застройщиком России, по данным агентства Infoline за 2015 год. В марте 2017 года ГК «Основа» создала инвестиционную платформу Credo Capital для «обслуживания, поиска арендаторов и эксплуатации объектов» коммерческой недвижимости. В начале июля «Основа» анонсировала строительство двух жилых комплексов бизнес-класса в Москве с объявленным объемом инвестиций в 6 млрд руб. 

Источник: РБК
Просмотров: 16

Печать