Химия Онлайн » Новости

"Газпром нефть" завершила комплексную модернизацию битумной установки

Химия Онлайн27 июля 2017 г., 11:00

"Газпром нефть" завершила комплексную модернизацию битумной установки на Омском нефтеперерабатывающем заводе. Инвестиции в проект составили 1,4 млрд рублей, информирует компания.

Было смонтировано новое оборудование, которое позволяет более гибко адаптировать режим работы установки под производство различных марок битумов. В конечном счете это определяет оперативность выполнения заказов.

За счет включения в технологическую цепочку дополнительного блока для смешения компонентов будет расширен ассортимент выпускаемых битумов - предприятие сможет производить 14 марок, соответствующих ГОСТ 33133-2014 и СТО 2.1-2011.

Исключение потребления оборотной воды для охлаждения системы за счет использования антифриза в замкнутом контуре позволило снизить уровень воздействия битумного производства на окружающую среду. Внедренные проектные решения дают возможность использовать тепло отгружаемого битума для нагрева сырья. Потребление технологического топлива было сокращено на 66%, пара - на 90% за счет замены паровых насосов на электрические.

"Наибольший экологический эффект достигается за счет изменения схемы теплообмена битумной установки, автоматизации. Кроме того, вовлечение дополнительного сырья в выпуск битумов позитивно отразится на ключевом показателе, влияющем на эффективность, – глубине переработки нефти", - прокомментировал генеральный директор "Газпромнефть-ОНПЗ" Олег Белявский.

Проведенные мероприятия позволили увеличить межремонтный пробег установки с 2 до 4 лет.

Битумные материалы производства Омского НПЗ поставляются в Сибирский Федеральный округ, на Дальний Восток, Урал, в страны Средней Азии.

На сегодняшний день "Газпром нефть" занимает лидирующие позиции на битумном рынке России. Объем реализации битумной продукции в 2016 году составил 1,88 млн тонн. Производственные мощности расположены в Москве, Вязьме, Омской, Ярославской и Рязанской областях, а также в Казахстане и Сербии.

http://www.himonline.ru/n/56FD5
Просмотров: 40

Печать