Химия Онлайн » Новости

"Газпром нефть" увеличила объем инвестиций в сербскую "дочку"

Химия Онлайн28 июля 2017 г., 12:11

"Газпром нефть" увеличила объем инвестиций в сербскую "дочку" на 9% по итогам первого полугодия. Об этом рассказал генеральный директор "НИС а.о. Нови Сад" Кирилл Тюрденев.

"В отчетном периоде в развитие НИС мы инвестировали 10 млрд динаров, что на 9% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Мы продолжим наращивать инвестиции: компания входит в активную фазу второго этапа модернизации нефтеперерабатывающего завода в Панчево", - отметил К. Тюрденев, комментируя финансовые результаты работы компании.

За полугодие НИС добыла 692 тыс. тонн нефти и газа, объем переработки составил 1,6 млн тонн. Было реализовано 1,6 млн тонн нефтепродуктов, розничные продажи в Сербии выросли на 2%.

Чистая прибыль компании за шесть месяцев достигла 12,4 млрд динаров, что в четыре раза превышает показатель прошлого года. EBITDA выросла на 71% до 22,5 млрд динаров.

"Нефтяная индустрия Сербия" (НИС) - одна из крупнейших вертикально-интегрированных энергетических компаний Юго-Восточной Европы. Основные направления деятельности – разведка, добыча и переработка нефти и газа, сбыт широкого спектра нефтепродуктов, а также реализация проектов в области энергетики.

Согласно годовому отчету "Газпром нефти", глубина переработки нефти на предприятии достигает 84,9%, выход светлых нефтепродуктов - 73,4%. При проектной мощности в 4,8 млн тонн нефти предприятие переработало в 2016 году 3,1 млн тонн. НИС продолжает реализацию проекта по строительству установки замедленного коксования.

http://www.himonline.ru/n/5700A
Просмотров: 27

Печать