Строительство и финансы » Новости

В России появился «нанодом»

Строительство и финансы8 августа 2017 г., 9:28

Группа «Роснано» взялась продемонстрировать свою профпригодность на примере жилого дома в калужской деревне. Усилиями госкорпорации двухэтажная «панелька» превратилась в напичканное нанотехнологиями и прочими инновациями сооружение.

О том, что в качестве эксперимента «Роснано» отремонтировала панельное здание серии 1-335А с использованием наноматериалов, сообщили «Известия». Дом в Калужской области был построен еще в 1979 году и к настоящему моменту сильно обветшал, да и внешне представлял собой удручающее зрелище.

В ходе капремонта дом был реконструирован полностью. В частности, фасад утеплили модулями на основе базальтового волокна, покрытыми с наружной стороны оцинкованным металлом, а изнутри армированными композиционной сеткой. Подобные системы, по данным издания, более долговечны и ремонтопригодны, чем современные вентилируемые фасады, и обладают хорошей теплоизоляцией. В «Роснано» утверждают, что если минвата и стекловата, намокая от дождей, постепенно деформируются и отваливаются, используемый корпорацией наноматериал останется неизменным даже спустя 30 лет. А теплоизоляция этих материалов такова, что жители двухэтажки, использующие для отопления водогрейные котлы, легко смогли обойтись без горячей воды даже в феврале, когда котлы отключили.

Также для укрепления стен использовали ткань на основе углеродных волокон. «Этот материал накладывали на межплиточные швы для увеличения несущих способностей здания. Этой же тканью возможно ремонтировать дома с трещинами, что дешевле и проще, чем монтировать тяжелые стальные швеллеры. При этом на растяжение углеродная ткань держит намного большее усилие, чем сталь», — пишет издание.

Крышу утеплили пеностекольным щебнем, который считается легче и долговечнее традиционного материала. В «Роснано» утверждают, что использование нанотехнологий при ремонте жилья позволяет снизить расходы на отопление на 30% и продлить время между ремонтами минимум вдвое.

Кстати, с результатами эксперимента познакомилась председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская. Руководитель профильного комитета Думы предложила применять такие технологии в других регионах страны. «В Москве такие дома серии 1-335А планируют сносить в рамках реновации. Но, оказывается, осовременить их гораздо дешевле и быстрее», — отметила депутат.

Между тем, в корпорации «ТехноНИКОЛЬ» говорят, что нанотехнологии уже давно применяются в производстве строительных материалов. К примеру, в производстве экструзионного пенополистирола компания использует наночастицы углерода, — наноуглерод снижает теплопроводность материала и повышает его прочность. Об этом порталу «Ради Дома PRO» рассказал руководитель инженерно-технического центра компании Дмитрий Михайлиди.

Впрочем, нанотехнологии —  далеко не единственное перспективное направление в производстве и применении строительных материалов, говорит он. Кроме того, даже на основе уже существующих технологий можно предложить инновационные решения для конкретного объекта.

«Например, для теплоизоляции стен напечатанного на 3D-принтере дома в Ступино мы предложили необычный вариант: с одной стороны здания фасады утеплены с помощью засыпного теплоизоляционного материала на основе жесткого пенополиизоцианурата (PIR), с другой — заливного полиуретанового состава. Эти технологии не требуют наличия крепежа, позволяют заполнить все пустоты в пространстве между несущей стеной и внешней бетонной конструкцией и избежать образования мостиков «холода», — рассказал эксперт.

По словам Михайлиди, любые инновационные, особенно непривычные для строительной отрасли технологии, требуют высокой квалификации строителей, понимания основ работы с материалом и тщательного соблюдения всех рекомендаций производителя в плане монтажа. Ведь даже самый инновационный, долговечный и надежный материал можно испортить неправильным монтажом.

Просмотров: 34

Печать