Строительство и финансы » Новости

В Москве создали Фонд реновации

Строительство и финансы9 августа 2017 г., 9:38

Власти Москвы официально создали Фонд реновации жилья, сообщил журналистам заммэра города по строительству и градостроительной политике Марат Хуснуллин. Соответствующее постановление было принято 8 августа на заседании президиума правительства Москвы.

По словам Хуснуллина, у фонда будет два совета — попечительский, или наблюдательный, у которого будут контролирующие стратегические функции, и совет по управлению фондом, решающий тактические задачи. «Попечительский совет возглавит мэр Москвы Сергей Собянин. В него также войдут депутаты, представители Общественной палаты и Минстроя», — сообщил заммэра. Сам он возглавит совет по управлению фондом.

Также у фонда будет генеральный директор. «С его кандидатурой мы определимся в ближайшее время», — отметил чиновник, обратив особое внимание на то, что фондом будут использоваться только казначейские счета — для более эффективного контроля за расходованием средств.

Напомним, что ещё в конце мая глава Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев говорил о том, что фонд станет застройщиком и на деньги городского бюджета будет строить дома и переселять людей. Также, по его словам, фонд получит право заключать договоры долевого участия, чтобы продавать на рынке невостребованные в рамках программы остатки жилья.

Просмотров: 11

Печать