Российская недвижимость / Торговая недвижимость » Новости

Stockmann не отказывается от своих планов продать ТЦ "Невский Центр"

Прибыль финского концерна Stockmann продолжает снижаться, и, хотя компания отмечает, что доход от арендаторов ТЦ "Невский Центр" в Санкт-Петербурге стабильный, планы по его продаже не отменяются.

Ожидается, что российская экономика будет постепенно восстанавливаться, но покупательная способность российских потребителей останется низкой, говорится в финансовом отчёте Stockmann.

«Подразделение Real Estate показывает стабильный результат, который поддерживается укрепившимся рублём, что увеличило доход от арендаторов ТЦ «Невский центр». Изучение вопроса возможной дивестиции недвижимости продолжается в соответствии с планом», - говорится в релизе компании.

Общий доход концерна за второй квартал 2017-го упал на 17%, до 14,6 млн евро. Оборот сократился на 12%, до 281,3 млн евро.

Подразделение Stockmann Retail (сеть универмагов) остаётся убыточным, но компания надеется, что запущенная в 2016-м программа оптимизации расходов отразится на финансовых показателях в 2017-м. Продажа бизнеса Delicatessen (продуктовые магазины), как ожидается, позитивно отразится на результатах в 2018-м.

После релиза финансового отчёта и прогноза на следующее полугодие акции Stockmann на Хельсинкской бирже упали на 5%.

В феврале 2016 года группа Stockmann продала российский розничный бизнес компании Reviva - франчайзи британской сети Debenhams - за 5 млн евро, но оставила за собой ТЦ "Невский центр" в Санкт-Петербурге. О продаже торгового центра руководство задумалось ещё в конце 2016-го и занялось поиском покупателя. В июне 2017-го Stockmann продлил лицензионное соглашение с Reviva на право использования бренда "Стокманн" в России до 2023 года.

Источник: Фонтанка.FI
Просмотров: 74

Печать