Лес Онлайн » Новости

Программа продвижения лесопромышленного комплекса России

Лес Онлайн18 августа 2017 г., 13:01

Виктор Евтухов: объём инвестиций в российский лесопромышленный комплекс превысил 450 млрд. руб.
Статс-секретарь, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов ответил на вопросы журналистов федеральных СМИ о перспективах развития лесной промышленности России. Представители Медиа-выставочного холдинга "Красивые дома" приняли участие в работе встречи.
Главной темой стало обсуждение работы над новой Стратегией развития лесопромышленного комплекса России до 2030 года. Документ готовился не из расчёта гипотетических возможностей лесной промышленности, а с ориентацией на конкретные возможности реализовать потенциал лесного комплекса. При разработке проекта Стратегии государство исходило не из наличия большого количества лесных ресурсов в Российской Федерации и необходимости их все заготовить и переработать, а из возможностей внутреннего и внешнего рынков потреблять произведенные товары. Кроме того, данный проект разрабатывался совместно с лесопромышленными компаниями и ассоциациями, а также при активном участии экспертного сообщества.
Стратегия-2030 ставит перед лесной промышленностью масштабные задачи. Ключевая цель — увеличение за 10 лет добавленной стоимости на кубометр заготовленной древесины в 2,5 раза — в первую очередь, за счёт развития глубокой переработки.
Выставка "Деревянный дом"
Особенно важным направлением развития лесной промышленности является целлюлозно-бумажное производство. Виктор Евтухов отметил, что Россия обладает значительными резервами как в части импортозамещения, особенно при производстве бумаги и картона, так и в области расширения экспорта, прежде всего в страны Юго-Восточной Азии. "Именно на эти страны будет приходиться основной объем общемирового спроса, который к 2030 году возрастёт до 17 млн тонн в год", — Виктор Евтухов. Перспективным может стать производство ролевой и вискозной целлюлозы. Уже есть ряд проектов по строительству целлюлозных комбинатов в Хабаровском крае, Красноярском крае и Вологодской области. "В целом наша страна обладает потенциалом для создания 3-4 комбинатов в ближайшей перспективе", — отметил Виктор Евтухов.
Лесопромышленный комплекс России продолжает оставаться привлекательным для инвесторов. Так, на фоне общего сокращения инвестиций в российскую промышленность в прошлом году на 4,5 % до 1,8 трлн рублей, инвестиции в лесопромышленный комплекс выросли на 16,4 % — до 117 млрд рублей. Минпромторг России в 2016 году оказал поддержку 77 предприятиям в размере 3,5 млрд рублей. Сейчас в перечне приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов находится 139 проектов с общим объемом заявленных инвестиций порядка 452 млрд рублей.
Отдельной статьёй развития лесного комплекса в России является деревянное домостроение. Доля строительства с применением продукции деревянного домостроения в России составляет пока всего 12%. Цель Минпромторга России — расширить использование древесины в строительстве, в том числе и многоэтажном. Это позволит задействовать значительный лесной ресурс страны и обеспечить мультипликативный экономический эффект в смежных отраслях: производство строительных материалов, энергетика, транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, потребительские товары, в том числе мебель. Ведётся совместная работа по усовершенствованию нормативной базы вместе с Минстроем и МЧС России.
"Мы предлагаем реализовать в стране приоритетный проект, соответствующее предложение уже внесено в Федеральный проектный офис Правительства России. Планируется увеличить долю применения продукции деревянного домостроения в общем объеме строительства на территории Российской Федерации до 20% к концу 2025 года. Мы также рассматриваем возможность оказания господдержки населению, желающему приобрести новые дома на основе деревянных конструкций в виде субсидирования процентных ставок по кредитам на их приобретение", — объяснил замглавы Минпромторга России.
По словам Виктора Евтухова, Стратегия призвана одновременно нарастить экспортную мощность отрасли и обеспечить внутренней рынок импортозамещающей продукцией.
По экспертным оценкам, в ближайшее десятилетие рост спроса на деревянные изделия будет происходить преимущественно в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, поэтому в части реализации экспортного потенциала ключевыми являются рынки Китая и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. "Уже сейчас мы активно принимаем участие в азиатских отраслевых выставках. В июне этого года по итогам участия в Шанхайской выставке Sylva Wood российские компании нашли более 150 партнеров. Также до конца года мы планируем принять участие в строительных выставках в Париже и Пекине", — сообщил Виктор Евтухов. Он отметил, что "главная задача России на внешних рынках — выходить на новые контракты и расширять поставки мебели, деревянных домокомплектов, упаковочной бумаги и картона. В итоге к 2030 году планируется увеличить объём экспорта продукции лесного комплекса в 3,3 раза".
Важной точкой является реализация мероприятий по импортозамещению в лесопромышленной отрасли. В Правительстве России уже находится проект постановления, который введет запрет на допуск импортной мебели для обеспечения государственных, региональных и муниципальных нужд. По мнению Виктора Евтухова, это поддержит российских производителей, чьи мощности сейчас недозагружены на 40-50%. Тем самым государство готово заместить весь выпадающий в результате запрета объем, оцениваемый в 30 млрд рублей.

http://www.lesonline.ru/n/5747F
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотров: 47

Печать