MetalTorg.Ru » Новости

Фрахт при перевозке железной руды достиг нового максимума

MetalTorg.Ru20 августа 2017 г., 21:22

      
      Как сообщает агентство Platts, фрахтовые расценки для судов типа Capesize  при перевозках железной руды, по состоянию на 17 августа, достигли максимума в 2017 г.  по маршрутам из Австралии, Бразилии и Южной Африки в Китай на фоне  устойчивого спроса в сочетании с укрепляющимся рынком фрахта.
Так, расценки фрахта на маршруте  Port Hedland,Австралия до Qingdao, Китай составили $7.50 за тонну или самый высокий уровень в текущем году. На 28 марта 2017 г. стоимость фрахта на этом же маршруте составляла $7.20 за тонну.

" В Тихоокеанском регионе все еще довольно много требований и с небольшим количеством балластов [на Атлантическом рынке], похоже, что фрахтователи смотрят на суда в бассейне Тихого океана и это порождает довольно много конкуренции для судов , - сказал судовой брокер из Сингапура.
«[Судовладельцы] взвешивают свои возможности, и в зависимости от их портфеля и аппетита к риску они могут подумать о более коротком рейсе. Они надеются на более сильный рынок в четвертом квартале или смотрят на блокировку своих судов в длинном рейсе по сегодняшним ставкам», -отметил другой судовой брокер.

Расценки фрахта по маршруту Tubarao, Бразилия  к Qingdao, Китай  в прошлую пятницу составили $17.25 за тонну или $19,308 в день. Расценки по маршруту Saldanha Bay (ЮАР) к –Qingdao, Китай - $13 за тонну или $19,879 в день.В марте 2017 расценки для Tubarao-Qingdao составляли 16.80 за тонну, а для Saldanha Bay-Qingdao - $12.70 за тонну.
      «Все оптимистичны, это сезонный подъем, и рынок переживает затишье после того, как он достиг своего раннего максимума в конце марта, - и динамика физического рынка и рынка акций также изменилась», - сказал один из  судовладельцев Capesize.
      По мнению Ralph Leszczynski, директора Banchero Costa, восходящий тренд в Capesize также поддерживается сильным рынком сбыта, а также всплеском цен на железную руду и здоровым рынком стали.
      

http://www.metaltorg.ru/n/9AA307
Источник: MetalTorg.Ru
Просмотров: 28

Печать