Фураж Онлайн » Новости

От чего зависит успех агропрома Прикамья?

Фураж Онлайн23 августа 2017 г., 8:33

Для сельского хозяйства Пермского края, зоны рискованного земледелия, молочное животноводство стало ведущей отраслью.

Именно поэтому временно исполняющий обязанности губернатора Максим Решетников поставил задачу развивать молочное направление животноводства.

Приросту молока способ­ствует активная реализация инвестпроектов. Министерство сельского хозяйства Пермского края поддерживает аграриев, помогая возмещать затраты.

В отрасли животноводства государственная поддержка направлена на возмещение части затрат по приобретению племенных животных, техники, машин и оборудования, на уплату процентов по кредитам, уплату страховых премий по договорам страхования.

14 августа Максим Решетников побывал в Кишертском и Ординском районах Прикамья. Он посмотрел, как работают главные местные сельхозпредприятия, а также оценил благоустройство в территориях.

Дом, семья, работа

Одно из самых крупных сельхозпредприятий Кишертского района – «Спасбардинский». Благодаря господдержке предприятие активно развивается. В 2016 году по разным программам субсидирования оно получило 5,3 млн рублей.

«Мы занимаемся производством молока, мяса и зерна. Обрабатываем больше 2200 га земли. Продукции производим на сумму более 50 млн рублей, а продаём её в Пермском крае и Удмуртии, – рассказал директор предприятия Сергей Кузнецов. – За последние шесть лет построили две животноводческие фермы. Сейчас у нас более 700 голов скота. Кстати, фермы строили на свои деньги – вложили около 30 млн рублей».

Предприятие планирует развиваться и дальше: возвести ещё один животноводческий комплекс на 400 голов, закупить современную технику и начать возделывать новые земли.

Руководство хозяйства понимает: успех предприятия в первую очередь зависит от сотрудников, поэтому заботится о своих работниках. В 2016 г. в д. Спасо-Барда начали строить два дома для специалистов. В одном из них будет жить ветеринарный врач, в другом – агроном.

Ветеринар Любовь Суханова приехала в Прикамье из Амурской области после окончания университета. Тут девушка вышла замуж. Когда задумалась о выборе рабочего места, отдала предпочтение «Спасбардинскому».

«Здесь у меня была возможность заменить предыдущего специалиста: она собиралась уходить на пенсию. Когда я пришла сюда работать, она поделилась со мной своим опытом. За два года мне удалось себя хорошо проявить, мы сработались с коллективом, – рассказала Любовь. – Работать мне здесь очень нравится, уезжать не собираюсь. Тем более что скоро появится жильё. В городе за два года не удалось бы заработать деньги на квартиру. А здесь предприятие позаботилось».

«Хотим, чтобы люди не уезжали»

В Ординском районе есть сельхозпредприятие – «Колхоз им. Ленина». Здесь трудятся около 200 человек. В прошлом году предприятие увеличило надои молока на 4,3%. Приросту молока способствует активное воплощение в жизнь инвестпроектов.

«Хочется, чтобы молодёжь не уезжала из села, а сельское хозяйство в районе развивалось. Чтобы люди оставались в населённых пунктах, им нужна достойная работа и зарплата, – считает директор «Колхоза им. Ленина» Сергей Накаряков. – Поэтому решили построить новый комплекс на 1200 голов беспривязного содержания коров с молочным блоком».

В прошлом году предприятие получило 12,3 млн рублей господдержки. В следующем году руководитель колхоза планирует подать заявку на участие в федеральной программе, чтобы получить субсидии.

«Именно вокруг таких разноформатных хозяйств нам нужно развивать сельское хозяйство. Потому что они реально встроены в рынок, у них есть сбыт, на них опирается переработка. И наша позиция такая: нужно поддерживать всех, кто желает развивать молочное направление и строить фермы. Строительство крупных ферм – на 600 голов и больше – мы поддерживаем вместе с федеральным бюджетом, на региональном уровне – от 200 голов. И есть ещё поддержка фермерских хозяйств. То есть система поддержки выстроена», – сказал Максим Решетников.

Также он заметил, что для успешного развития предприятий важно провести в населённые пункты газ. Сейчас в Прикамье возобновили газификацию.

Уютная среда

Сегодня в крае уделяют внимание не только экономическому развитию территорий, но и комфортной жизни населения. Уютные дворы, хорошие дороги и благоустроенные места отдыха появляются в Прикамье благодаря федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».

В Усть-Кишерти в этом году привели в порядок дворы по ул. Советской, 19 и ул. Спортивной, 1. Там обновили асфальт, установили ливнёвки и бордюры. На местной площади тоже сделали ремонт. Теперь жители гуляют по ровной площадке, любуются арт-объектами и отдыхают на удобных лавочках.

«Сегодня наши сёла преображаются. И очень важно, что в этом участвуют жители. К примеру, за счёт бюджета сделали дорожку, уложили асфальт, а люди сами начали обустраивать детскую площадку. Именно это формирует хорошую уютную среду на селе, – говорит Максим Решетников. – Преобразовываются и общественные пространства: люди организовывают места, где можно провести праздники, сельские сходы. Главное, чтобы этот процесс не останавливался».

Кстати

В 2017 году на развитие сельского хозяйства Пермского края предусмотрено выделить 3,2 млрд рублей, в том числе за счёт средств федерального бюджета – 1,2 млрд рублей. Субсидии распределены по направлениям господдержки: на развитие животноводства запланировали направить 1,9 млрд рублей, растениеводства – 679,6 млн рублей, на поддержку малых форм хозяйствования – 285 млн рублей, на развитие сельских территорий – 201,3 млн рублей. Господдержку получат более 900 сельхозтоваропроизводителей.

С 2017 года сельхозтоваропроизводителям стало ещё проще получить поддержку от государства. В июле в федеральное законодательство внесли изменения. Теперь представители практически всех видов малых форм хозяйствования могут получить заёмные средства по ставке 5%.

В 2017 году Пермскому краю по льготным краткосрочным кредитам выделили ассигнования в размере 99,1 млн рублей. Это значит, что аграрии Прикамья могут получить около 1 млрд рублей заёмных средств.

Справка

Сегодня в Прикамье около 20 молочных производителей. Производителям молочной продукции оказывают поддержку в продвижении продукции на полки сетевых розничных магазинов. Также в этом году возродили фирменный бренд «Покупай Пермское!». Жители края, выбирая продукцию, маркированную узнаваемым логотипом «Покупай Пермское!», не только способствуют развитию и укреплению местных производителей, но и поддерживают экономику края в целом.

Новости по теме:
Эксперимент по идентификации животных стартовал в России
В Хакасии началась заготовка силоса
На пастбище в Смоленске бешенство одной коровы привело к тотальному карантину
Бизнесмен из США построит в Тереньге ферму на 2000 голов за 1,5 миллиарда рублей
Господдержка для фермеров Кубани станет весомее

http://www.furazh.ru/n/E99B
Просмотров: 9

Печать