Наталья Козлова » Новости

Память о павших героях должна жить в потомках

Наталья Козлова23 августа 2017 г., 12:51

22 августа в Уфе состоялась экологическая акция по уборке территории Курочкиной горы.  Организаторами ее стали Башкортостанское региональное отделение СоюзМаш России, Общероссийский народный фронт, ПАО “УМПО” и Администрация Калининского района. Всего в субботнике приняли участие более 50 человек.

«Есть предположение, что в заброшенных могилах, обнаруженных здесь, захоронены бойцы Красной армии, умершие от ран в эвакогоспитале, а также рабочие моторного завода, трудившиеся в тылу для нужд фронта, - пояснил причины, побудившие  активистов выйти на уборку заброшенного захоронения, член регионального отделения, заместитель управляющего директора по корпоративным и правовым вопросам ПАО “УМПО”  Алексей Слепнев. -  Вопрос о создании мемориала памяти на этом месте поднимался в 90-е годы прошлого века, однако никаких действий в этом направлении сделано не было. И только в 2008 году  активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта предприняли очередную попытку привлечь внимание уфимцев к теме увековечивания памяти погибших солдат и тружеников тыла.  Башкортостанское региональное отделение СоюзМаш Росси решило не оставаться в стороне и организовало субботник по очистке места захоронения. Это один из этапов подготовки  к созданию мемориала памяти. От имени председателя Башкортостанского регионального отделения СоюзМаш России хотелось бы выразить благодарность инициативным и небезразличным жителям нашего города, которые поддержали идею проведения акции».  

Участники акции расчистили территорию, убрали мусор, превратив лесную чащу в зону для возведения мемориального комплекса и восстановления исторической справедливости. Параллельно с подготовкой территории эксперты ОНФ проводят работу по созданию базы погибших и установкой личностей захороненных. Увековечение памяти воинов и тружеников тыла, которые покоятся на кладбище на Курочкиной горе, и возведение воинского мемориала на этом месте стало одним из пунктов общественных предложений активистов регионального отделения ОНФ в адрес главы региона.

Просмотров: 118

Печать