Маргарита Седых » Новости

Сотрудники и ветераны Курскэнерго почтили память героев Курской битвы

Маргарита Седых24 августа 2017 г., 10:55

Сотрудники и ветераны филиала ПАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» 23 августа приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных 74-й годовщине победы Красной Армии в Курской битве – одном из ключевых сражений Великой Отечественной войны.  Они прошли в разных уголках Курской области.

В областном центре энергетики  участвовали в торжественной церемонии возложения цветов к Вечному огню на Мемориальный комплекс «Памяти павших в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов» Мемориальный комплекс «Памяти павших в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов» Мемориальный комплекс «Памяти павших в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов»Мемориальном комплексе «Памяти павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».«Мы с глубочайшей благодарностью вспоминаем героев битвы на Огненной дуге, победа в которой предопределила весь дальнейший ход войны. Низкий поклон всем, кто совершил этот солдатский подвиг!» - отметил заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго» Александр Рудневский.

В Медвенском районе работники Курскэнерго возложили цветы к памятнику легендарному летчику, трижды Герою Советского Союза Ивану Кожедубу.  В Обоянском районе -  к братской могиле в селе Стрелецкое.  Памятные мероприятия  сопровождались минутой молчания в честь советских солдат, совершивших бессмертный подвиг на курской земле. 

Курская битва (также известна как Битва на Курской дуге) длилась 50 дней.  По своим масштабам, задействованным силам и средствам, результатам и военно-политическим последствиям  она стала одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны. В результате нее стратегическая инициатива в войне окончательно перешла к Красной Армии. 

Свой вклад в исход битвы внесли и курские энергетики. Так, работники Центральной электрической станции города Курска во время наступательной операции Красной Армии  поддерживали  ее в рабочем состоянии, что  позволило ни на минуту не прекращать электроснабжения железнодорожного узла, ремонтной базы бронетехники и многочисленных военных госпиталей прифронтового города.

Просмотров: 23

Печать