Российская недвижимость / Офисная недвижимость » Новости

ГК «Регион» может выкупить у «Галс-Девелопмент» офис Mail.ru Group рядом с метро «Аэропорт»

ГК «Регион» ведет переговоры о покупке у «Галс-Девелопмент», входящей в ВТБ, 27-этажной башни «А» в бизнес-центре Skylight на Ленинградском проспекте, рассказали RNS три консультанта на рынке недвижимости. Единственным арендатором башни площадью около 30 тыс. кв. м сегодня является Mail.ru Group. Эта покупка может стать одной из крупнейших сделок на рынке офисной недвижимости в 2017 году.

«Сейчас идут переговоры только о приобретении обособленной башни "А". Она сдана в долгосрочную аренду одному арендатору — компании Mail.ru», — сказал один из консультантов, добавив, что сумма сделки может составить 12–13 млрд рублей.

Другой консультант отметил, что закрытие сделки «должно произойти в ближайшее время».

В «Галс-Девелопмент» отказались от комментариев. «Данную сделку не подтверждаем», — сказали в ГК «Регион», не уточнив, идет ли речь о закрытии сделки или отсутствии интереса.

«Сделка хорошая, потому что, в первую очередь, есть арендатор, который является одной из крупнейших интернет-компаний в России. Это IT-гигант с достаточно большим и устойчивым денежным потоком, что позволяет без проблем оплачивать аренду такого здания», — говорит директор группы по сопровождению сделок с недвижимостью PwC Саян Цыренов. По его мнению, если стороны договорятся, сделка может стать одной из крупнейших на рынке офисной недвижимости в 2017 году.

Старший директор отдела рынков капитала и инвестиций CBRE Ирина Ушакова также называет присутствие Mail.ru в качестве арендатора преимуществом объекта. «Skylight является привлекательным офисным зданием с качественной отделкой, рассчитанным под моноарендатора. Это является как его плюсом, так и минусом. Справедливая рыночная цена будет зависеть от достижимой ставки аренды с данным моноарендатором», — говорит Ушакова.

Башня «А» в 2011 году была сдана в аренду сроком на 10 лет компании Mail.ru Group. Официальное открытие офиса состоялось в августе 2013 года. По информации одного из консультантов, в договоре аренды с Mail.ru Group «есть опция по досрочному расторжению контракта»: в случае ухода моноарендатора из здания в ближайшие два-три года новый собственник столкнется с необходимостью заполнять значительный объем площадей.

Партнер компании Cushman & Wakefield Денис Соколов не видит в этом существенного риска. «Нельзя сказать, что сегодня на рынке все договоры институциональные. Если арендатор хочет уйти, он уйдет. Но на здания такого типа спрос высокий», — отметил Соколов, добавив, что сегодня около половины объектов находят арендатора за 6–9 месяцев.

Skylight — бизнес-центр класса «А» общей площадью около 100 тыс. кв. м, площадь каждой башни («А» и «Б») составляет 31 тыс. кв. м, подземная часть занимает 38 тыс. кв. м. Комплекс был выставлен на продажу в 2013 году, однако найти инвестора на весь объект не удалось. Башня «Б» распродается отдельными лотами. В марте 2016 года «Галс-Девелопмент» сообщал, что около 60% площадей (18,5 тыс. кв. м) продано, 40% (12 тыс. кв. м) — сдано в аренду. В I квартале 2017 года Локо-Банк приобрел там 4,5 тыс. кв. м.

В июне 2015 года ГК «Регион» приобрела у ASKK Holding БЦ «Мерседес-Бенц Плаза» площадью 16,5 тыс. кв. м, расположенный на Ленинградском проспекте, вблизи Skylight.

Просмотров: 56

Печать