Иван Иванов » Новости

Хлеб без дрожжей. Польза и вред бездрожжевого хлеба

Иван Иванов26 августа 2017 г., 16:45

Хлеб без дрожжей не пользуется посреди потребителей такой известностью, как выпечка с использованием упомянутого ингредиента. Данное соединено, сначала, с тем, что дрожжевые продукта получаются довольно пышными и смачными. Но спецы утверждают, что эта выпечка содействует развитию ожирения и огромного количества внутренних болезней. Потому мы рекомендуем делать хлеб без дрожжей. Как именно выпекать эти изделия, мы расскажем прямо сейчас.

Хлеб без дрожжей: рецепты приготовления

Прежде чем испечь домашний хлеб, нужно приобрести следующие компоненты:

·         ржаную муку – в пределах 1,2-1,3 кг;

·         пшеничную муку – приблизительно 130 г;

·         масло растительное – приблизительно 3-4 большие ложки;

·         мед свежий – большую ложку;

·         соль поваренную – щепотку;

·         кефир маленький жирности – в пределах 700 мл.

Замес теста

Хлеб на кефире без дрожжей приготовляется достаточно долго, потому что для замеса пригодного теста нужно, чтоб оно забродило. Как именно сделать эту основу, мы расскажем прямо сейчас. Для начала 100 мл теплого нежирного кефира вливаем в эмалированную емкость. Туда же всыпаем приблизительно 100 грам ржаной муки. Смешав все составляющие ложкой, накрываем их салфеткой и отставляем в теплом местечке ровно на день.

Через один день к приобретенной массе опять выкладываем подобное число кисломолочного напитка и ржаной муки. После чего ингредиенты мешаем, прикрываем полотенчиком и оставляем в тепле на 24 часа. На следующий день процедуру повторяем. После того как мы получим закисшую молочную массу, к ней добавляем 500 мл теплого кефира и высыпаем столько ржаной муки, чтобы у нас получилось тесто консистенции жирной сметаны. Снова накрыв опару салфеткой, ее оставляем в тепле вплоть до утра.

Просмотров: 70

Печать