Российская недвижимость / Промышленная недвижимость » Новости

Нефтеперерабатывающий завод «Форас» ищет нового инвестора

Московский предприниматель Семен Тетруашвили, в 2015 году выкупивший у сызранской ГК «Криста» НПЗ «Форас», выставил актив на продажу. Вырученные средства будут направлены Тетруашвили на погашение долгов прежнему собственнику «Фораса» и другим кредиторам. Нефтеперерабатывающее предприятие «Форас» мощностью в 200 тысяч тонн было учреждено в 2002 году. С 2011 года оно находилось под управлением ГК «Криста». В 2015 году бизнес-актив попал в зону интересов московского предпринимателя Семена Тетруашвили, который выкупил «Форас». Со сменой собственника на НПЗ «Форас» начались переходные процессы, которые не лучшим образом повлияли на финансовое состояние предприятия. По итогам 2015 года завод снизил объем выручки на 200 млн. рублей. А весной этого года у инвесторов возникли проблемы с исполнением обязательств перед прежним хозяином. В итоге «Криста» добилась взыскания долга порядка 680 млн. рублей и наложения ареста на 62 объекта недвижимости комплекса НПЗ - земельный участок, производственные объекты и объекты инфраструктуры.

В июле на профильных сайтах появилось объявление о продаже «Фораса». Стоимость актива - 2 млрд. рублей. Она является не окончательной и может вырасти. При этом еще весной в связи с финансовыми проблемами НПЗ пришлось остановить. До конца года собственники надеются возобновить производство. Цена завода после его  запуска может возрасти.

По мнению экспертов, мини-НПЗ в Сызрани является интересным активом и может привлечь внимание инвесторов. «Интерес подобных активов заключается в их способности производить качественную продукцию. В отличие от них, вертикально интегрированные компании контролируют практически весь рынок, покупать у них не так просто. В стране должен действовать принцип есть деньги - плати и бери, а не иди в кабинет кого-то упрашивать», - считают в ТД «Гарант-Нефтепродукт».

Источник: syzran-small.ru
Просмотров: 43

Печать