Лес Онлайн » Новости

Министерство природных ресурсов Краснодарского края реализует на аукционах участки для заготовки древесины

Лес Онлайн1 сентября 2017 г., 11:24

Министерство природных ресурсов Краснодарского края реализует на аукционах участки для заготовки древесины, которые уже с 2013 года относятся к Сочинскому национальному парку. Об этом заявил WWF России по результатам проведенного в августе анализа соблюдения лесохозяйственных нормативов при проведении рубок на участках, проданных Минприроды Краснодарского края на аукционах в 2017 году.

Как сообщает пресс-служба WWF России, в 2012 году в рамках экологического сопровождения Олимпийских игр в Сочи в «План компенсационных мероприятий» был включен пункт о расширении Сочинского национального парка за счет присоединения 19 620 га земель Солох-Аульского лесного участка Туапсинского лесхоза.

В 2013 году правительство РФ издало постановление, согласно которому территория Солох-Аульского участкового лесничества включается в состав Сочинского национального парка. В 2015 году Минприроды России включило в положение о Сочинском национальном парке Солох-Аульское участковое лесничество.

«Тем не менее, результаты анализа, проведенного WWF России в текущем месяце, свидетельствуют о том, что 10 делянок, находящихся с 2015 года в заповедной зоне национального парка на законных основаниях, были проданы Минприроды Краснодарского края для рубок», - говорится в официальном сообщении WWF России.

«Мы надеемся, что Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации и администрация Краснодарского края примут соответствующие меры по данному вопиющему случаю, чтобы остановить продажу природного наследия Кавказа», - заявил Валерий Шмунк, директор регионального отделения WWF «Российский Кавказ».

Соответствующее официальное обращение WWF России направил в адрес Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского.

http://www.lesonline.ru/n/57791
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотров: 62

Печать