Наталья Козлова » Новости

Сохранить и преумножить богатства родного края

Наталья Козлова4 сентября 2017 г., 9:10

30 августа на территории природного парка «Аслы-Куль» (Давлекановский район, Республика Башкортостан) прошел экологический субботник в рамках проекта Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка». Организаторами мероприятия стали Башкортостанское региональное отделение СоюзМаш России, Общероссийский народный фронт и ГБУ Дирекция по ООПТ РБ. Мысль улучшить экологическое состояние территории природного парка объединила более тридцати человек – работников промышленных предприятий республики, представителей общественных организаций, администрации района.

Надо отметить, что  координатором проекта ОНФ «Генеральная уборка» является  депутат Госдумы, вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев, а сам проект представляет собой открытый сетевой ресурс в виде интерактивной интернет-карты,  на которой обозначены все 85 регионов России, привязанных к «Яндекс-картам». Каждый пользователь сети Интернет может отправить жалобу на сайт: она будет проверена со стороны модератора и размещена на карте.  Именно одной из таких точек на карте республики стала территория парка «Аслы-Куль». Эта информация заставила активистов Башкортостанского отделения Союза предпринять активные шаги к устранению экологической проблемы.

«Сегодня мы сделали важное дело для благоустройства нашего края, - рассказывает участник субботника Альберт Салимов. – С самого утра у участников субботника  была очень насыщенная программа. По приезде на место нас тепло встретила администрация природного парка. В течение дня мы очистили от мусора три важных природных объекта на территории Аслы-Куля – водопад Шарлама, смотровую площадку горы Ташлы-тау и родник. Всех неприятно поразила удручающая экологическая обстановка в этих местах: отдыхающие оставляют после себя огромное количество мусора.  Это обстоятельство заставило нас приложить много усилий, чтобы привести территорию природного парка в надлежащий вид.  В общей сложности мы собрали 15 пакетов мусора. Надеемся, что наши старания не останутся незамеченными,  отдыхающие поймут, что они должны сохранить  первозданную красоту и чистоту этих мест».

Напомним, что природный парк «Аслы-Куль» образован в 1993 году, на его территории произрастают виды растений и обитают животные, занесенные в Красную Книгу Республики Башкортостан.

Просмотров: 135
Прикреплённые файлы:

Печать