Российская недвижимость / Торговая недвижимость » Новости

Впервые с 2008 года РФ уступит лидерство по вводу торговых центров среди стран Европы

Впервые с 2008 года Россия уступит лидерство по вводу новых торговых центров среди стран Европы.Такие данные приводят аналитики JLL. По их оценке, в I полугодии 2017 года на рынок качественных торговых центров РФ вышло всего 334 тыс. кв. м. Это на треть меньше, чем за аналогичный период 2016 года. До конца рынок ТЦ пополнится еще на 806,2 тыс. кв. м, что будет также на треть ниже итогов II полугодия прошлого года.

Таким образом, по итогам 2017 года Россия с результатом 1,14 млн кв. м впервые с 2008 года уступит лидерство по объему ввода среди европейских стран Турции, где к вводу заявлено 1,66 млн кв. м торговых центров. 

laquo;Важное влияние на рынок оказали экономические причины – рецессия снизила активность как ритейлеров, так и девелоперов. Как следствие, проекты, начатые в докризисный период, сейчас находятся в финальной стадии или уже ввелись, а список анонсированных проектов существенно сократился. Поэтому в перспективе не исключено возникновение дефицита качественного предложения – новых площадок для дальнейшего развития розничных операторов просто не будет», - отмечает Екатерина Земская, региональный директор и руководитель департамента торговой недвижимости компании JLL. Снижение темпов строительства торговых площадей в России также связано с переходом рынка в стадию относительного насыщения.

Просмотров: 37

Печать