Лес Онлайн » Новости

Федеральный штаб по тушению лесных пожаров

Лес Онлайн11 сентября 2017 г., 8:43

Федеральный штаб по тушению лесных пожаров поручил Департаментам по Федеральным округам лесного хозяйства по Федеральным округам обеспечить контроль над выполнением регионами плановых показателей профилактических противопожарных мероприятий на землях лесного фонда

8 сентября состоялось рабочее заседание Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров. В работе штаба приняли участие представители руководства Федерального агентства лесного хозяйства, ФБУ «Авиалесоохрана», Росгидромета, Минприроды России, МЧС России, Департаментов лесного хозяйства по Центральному, Северо-Западному, Южному, Приволжскому, Уральскому, Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам.

В ходе работы штаба обсуждались вопросы выполнения регионами каждого округа на землях лесного фонда плановых профилактических противопожарных мероприятий, таких как строительство, реконструкция, эксплуатация лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, прокладка просек, противопожарных разрывов, устройство противопожарных минерализованных полос, прочистка просек (уход за противопожарными барьерами), прочистка противопожарных полос и их обновление, проведение контролируемых профилактических выжиганий.

По данным Департаментов лесного хозяйства по федеральным округам и региональных лесных ведомств выполнение в регионах профилактических противопожарных мероприятий на землях лесного фонда в среднем ведется в соответствии с планами-графиками.

Департамент лесного хозяйства по Южному федерального округу отметил, что в одних из наиболее горимых регионах ЮФО в 2017 г. – Ростовской и Волгоградской областях практически отсутствует выполнение профилактических противопожарных мероприятий на сопредельных с лесным фондом территориях. В данных регионах основная причина возникших в текущем пожароопасном сезоне лесных пожаров – переход в лес огня с сопредельных территорий.

Федеральным штабом по координации деятельности по тушению лесных пожаров поручено Департаментам лесного хозяйства по федеральным округам обеспечить контроль за выполнением всеми регионами профилактических противопожарных мероприятий на землях лесного фонда в соответствии с планами – графиками, а также усилить контроль за исполнением в регионах п. 72.3 «Правил противопожарного режима в Российской Федерации» и п. 9.1 «Правил пожарной безопасности в лесах».

http://www.lesonline.ru/n/57979
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотров: 35

Печать