DrinkPortal.ru: вода, соки и напитки » Новости

Алкогольные лицензии готовят к либерализации

DrinkPortal.ru: вода, соки и напитки12 сентября 2017 г., 8:30

Минпромторг намерен снять избыточно жесткие требования к торговцам спиртным

Минпромторг разместил на портале Regulation.gov.ru уведомление о подготовке поправок в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» для устранения барьеров и неэффективных, избыточных законодательных мер в отношении продавцов алкоголя. Как сообщили “Ъ” в ведомстве, проект разрабатывается по поручению правительства, чтобы сделать максимально простым получение лицензии на розничную торговлю алкоголем.

В настоящее время при получении лицензии продавец сталкивается со множеством трудностей. Сложившаяся практика в субъектах РФ разнообразна по степени лояльности отношения лицензирующих органов к предпринимателям — тогда как любому добросовестному продавцу алкоголя должно быть просто, дешево и удобно получить лицензию. Для этого необходимы комплексные изменения в федеральное законодательство по упрощению лицензионных требований и процесса лицензирования.

В частности, министерство ссылается на случаи, когда при установленных требования к площади магазина (в городе 50 кв. м, в селе 25 кв. м) «недобор» в 1–2 кв. м лишает организации возможности получить алкогольную лицензию. Также лицензирующий орган может отказать в выдаче лицензии при наличии у заявителя непогашенной налоговой задолженности даже в размере 1 коп. Если адрес магазина в государственном реестре не совпадает с представленными заявителем сведениями (например, договором аренды) не по его вине, это также может вызвать отказ в выдаче лицензии. При этом уплаченная пошлина в размере 65 тыс. руб. за каждый год действия лицензии заявителю не возвращается, а уходит в бюджет безвозвратно, и при новом обращении для получения лицензии ситуация может повториться.

Разрабатываемый законопроект направлен, в том числе, на решение этих проблем. Сейчас проект дорабатывается с учетом замечаний субъектов РФ и в ближайшее время законопроект будет размещен для общественного обсуждения.

http://www.drinkportal.ru/n/579C9
Просмотров: 44

Печать