Российская недвижимость / Жилая недвижимость » Новости

В Тюмени нехватка съемных квартир

Новоиспеченные студенты «плачут» от нехватки арендного жилья и готовы платить больше.

Новый учебный год порадовал не только тех, кто пошел первый раз в первый класс, но и тех, кто сдает жилье и сопровождает сделки по аренде на городском рынке недвижимости. Уже больше месяца тюменский рынок аренды испытывает небывалый подъем. Однокомнатные квартиры и студии расходятся как горячие пирожки, а торговаться за цену никто не спешит. В этой ситуации – главное успеть подписать договор и внести оплату за проживание.

По словам риелторов, специализирующихся на аренде жилой недвижимости, таких объемов сделок рынок аренды не видел с 2013 года. 

«Последние три года аренда жилья развивалась стабильно, сделки шли ровно и заметной, а тем более пиковой активности в конце-августа и начале сентября мы не наблюдали. Но в этом году количество обращающихся за услугой возросло кратно, квартир хватает не всем. Клиент, плачущий от того, что ему не хватило жилья – стандартная в эти дни ситуация», - прокомментировал независимый эксперт по аренде жилья Андрей Аксёнов. 

Кстати, средний чек по аренде – сумма, которую согласны ежемесячно платить за съемное жилье студенты (их родители) – 12-15 тыс. рублей, включая коммунальные услуги, что превышает июньские ставки по аренде жилья на 15-20%. При этом каждый второй стремится подписать долгосрочный договор на год и более. Формат арендуемого жилья – большая студия или полноценная однокомнатная квартира, полностью укомплектованная, в районе с хорошей транспортной развязкой. Подобрать вариант в шаговой доступности от вузов – уже почти невозможно: остались только очень дорогие квартиры. 

Одной из причин арендного бума эксперты называют уменьшение количества региональных представительств тюменских вузов в северных округах, в соседних регионах и городах юга области. 

«Студенты, которые в прошлом году учились в Тобольске или Шадринске, вынуждены приезжать доучиваться в свой вуз уже в Тюмень или искать возможность перевода в другое учебное заведение, расположенное по их основному месту жительства. Те, кто выбирает первый вариант, составляют сегодня основную очередь на аренду тюменских квартир», - сообщил Аксёнов. 

Напомним, согласно федеральной целевой программе развития образования на 2016-2020 год планировать сократить количество филиалов вузов на 80%, при этом треть филиалов должна была быть упразднена к 2017 году.

Просмотров: 49

Печать