Бензин Онлайн » Новости

Лукойл рассчитывает на рост своей нефтедобычи в 18г

Бензин Онлайн21 сентября 2017 г., 7:44

Лукойл рассчитывает на рост своей нефтедобычи в 18г, несмотря на ожидаемое продления пакта ждет роста своей нефтедобычи в следующем году до 89-89,5 миллиона тонн с 87,5 миллиона тонн в текущем году, несмотря на глобальный пакт ОПЕК+, действие которого может быть продлено за пределы 2018 года, сказал Рейтер вице-президент и совладелец Лукойла Леонид Федун.

Нефтеэкспортный картель ОПЕК и несколько стран вне организации договорились о сокращении глобальной нефтедобычи до конца первого квартала 2018 года для поддержания мировых цен на сырье. Леонид Федун первым из российских нефтяников заговорил о перспективах глобальной сделки, и некоторые участники рынка называют его инициатором заключения пакта ОПЕК+ со стороны России.

"Мое персональное мнение – сделка с ОПЕК будет продлена. И вообще, предполагаю, что эта сделка может стать если не вечной, то long-term, за пределами 2018 года. Настолько явные бенефиты для всех участников несет, что отказываться от нее было бы странным", - сказал Федун.

По словам Федуна, за время действия пакта и роста цен на нефть дополнительная прибыль Лукойла составила как минимум $1,5 миллиарда.

"Мы считаем, что если сделка ОПЕК будет продлена на 2018 год, то к концу 2018 года мы можем иметь уже небольшой дефицит (на мировом рынке)", - считает Федун.

В 2016 году Лукойл добыл 92 миллиона тонн нефти и газового конденсата. В этом году планируется снижение до 87,5 миллиона тонн, но в 2018 году компания ждет роста до 89-89,5 миллиона тонн благодаря новым активам, сказал Федун.

"В ближайшие 2 года в компании будет наблюдаться рост добычи как жидких углеводородов, так и всех углеводородов", - сказал Федун.

В 2017 году Лукойл добудет 117-117,5 миллиона тонн углеводородов, нарастит производство до 121 миллиона тонн в 2018 году и до 123 миллионов тонн в 2019-м, добавил Федун.

В сентябре иракские власти сообщили, что попросили Лукойл сократить полку добычи на гигантском нефтяном месторождении в Ираке - Западная Курна-2 - до 800.000 баррелей в сутки с ранее заявленного плана в 1,2 миллиона тонн. Сейчас Лукойл добывает там 400.000 баррелей в сутки. Федун сказал, что Багдад попросил Лукойл сократить планы в рамках пакта ОПЕК+, но теперь компанию, которая работает на проекте на условиях сервисного контракта, не устраивает компенсация.

"Когда мы входили в проект, мы рассчитывали на компенсацию, когда (полка) добыча должна быть 1,6 миллиона баррелей (в сутки). Сейчас добыча (полка) скатилась в два раза и естественно, что финансовая компенсация, на которую мы рассчитывали, она сократилась в два раза", - сказал Федун.

Федун добавил, что Лукойл обсуждает с Багдадом новые параметры соглашения о проекте, отказавшись раскрыть детали. По его словам, в текущем году доля компенсационной нефти Лукойла в проекте составит 2 миллиона тонн, в следующем - 3-3,5 миллиона тонн.

"Мы находимся в продуктивном диалоге как с министерством нефти Ирака, так и с правительством Ирака, с тем, чтобы найти новые параметры соглашения, которые устроят обе стороны", - сказал Федун.

Федун также сказал, что совокупные ежегодные инвестиции Лукойла в 2017-2018 годах составят 500-550 миллиардов рублей, а свободный денежный поток компании в текущем году составит $2-2,5 миллиарда.

Федун прогнозирует, что мировая цена на нефть через 3-4 года может вырасти до $70-75 за баррель на фоне большего, чем ожидалось, роста спроса, но при условии продления пакта и отсутствия экономического кризиса на Западе.

http://www.benzol.ru/n/57B8E
Источник: Benzol.ru
Просмотров: 26

Печать