Строительство и финансы » Новости

В Санкт-Петербурге объявили в розыск эстонских застройщиков

Строительство и финансы21 сентября 2017 г., 10:11

В Петербурге объявлены в розыск руководители эстонской фирмы «Тареал» – застройщика проблемного ЖК «Ванино», сообщила «Фонтанка». Между тем, ещё в мае текущего года за «Тареал» заступался вице-губернатор Ленобласти Михаил Москвин, обещая дольщикам, что «инвестор» достроит ЖК к 2019 году.

В минувшую среду правоохранительные органы Выборгского района города в рамках уголовного дела о мошенничестве в сфере долевого строительства, возбужденного ещё в августе прошлого года, объявили в розыск троих граждан Эстонии: Игоря Израэляна, Дениса Вястрика и Игоря Клещенка. По версии следствия, заключив договоры с гражданами, они обязались построить многоквартирные дома в Ломоносовском районе Ленинградской области со сроками передачи квартир в собственность граждан в 2014 и 2016 гг. Обязательства по договорам руководители «Тареала» не выполнили, а денежные средства, как считают в полиции, похитили.

В борьбе за свои права обманутые «Тареалом» дольщики пикетировали эстонское посольство в Санкт-Петербурге, а бизнесмены общались с ними через адвокатов, находясь, вероятно, в соседнем государстве, отмечает «Фонтанка».

Между тем, ещё в мае нынешнего года вице-губернатор Ленинградской области Михаил Москвин клятвенно обещал обманутым дольщикам, что они получат своё жильё в 2019 году. Чиновник заявлял, что достройкой 12 домов ЖК «Ванино» займётся прежний инвестор, но при помощи нового юридического лица — ООО «ЖК «Ванино».

«Инвестор — Игорь Израэльян — готов выделить на достройку комплекса порядка 800 миллионов рублей из собственных средств. Чтобы помочь ему избежать 300-миллионного убытка и получить выгоду от реализации проекта, мы изменим для инвестора категории некоторых его земель с ИЖС в земли, предназначенные под среднеэтажное строительство. В договорах покупателей квартир в этом ЖК изменятся только две вещи — название компании-застройщика и сроки завершения строительства, ничего больше», - цитирует вице-губернатора портал 47news.

Для справки: строительство ЖК «Ванино» в Низинском поселении Ломоносовского района Ленинградской области, начатое в 2011 году, было остановлено по решению суда, а компания-застройщик «Тареал», принадлежащая двум эстонским фирмам, стала фигурантом в уголовном деле по крупному мошенничеству. На стадии недостроя оказались 12 домов второй и третьей очереди жилого комплекса, в которых размещены около 240 квартир, из которых были проданы порядка 180.

Просмотров: 219

Печать