Лес Онлайн » Новости

2 триллиона рублей будет инвестировано в ЛПК России за 12 лет

Лес Онлайн21 сентября 2017 г., 11:44

Минпромторг в сентябре текущего года представит Правительству РФ «Стратегию развития лесного комплекса России до 2030 года». Согласно стратегии, за 12 лет в ЛПК должно быть инвестировано 2 трлн рублей.

Ключевая цель стратегии – увеличение за 10 лет добавленной стоимости продукции из 1 куб. м заготовленной древесины в 2,5 раза, в первую очередь за счет развития глубокой переработки. По словам Андрея Заутера, директора консалтинговой компании Strategy Partners Group, разрабатывающей документ, новая стратегия развития будет состоять из двух разделов – лесопромышленный комплекс и лесное хозяйство. В стратегии будут рассмотрены все сегменты: лесозаготовка, деревообработка, ЦБП, деревянное домостроение, биотопливо (пеллеты), древесные плиты, фанера. Будет дан анализ текущей ситуации, оценен потенциал спроса на продукцию внутри страны и на внешних рынках, даны прогнозы, а также прописаны меры государственной поддержки. «Также мы делаем отраслевую модель, где по годам будут расписаны необходимые инвестиции для каждого сегмента и результаты, которые должны быть получены», – рассказал Андрей Заутер.

Согласно новой стратегии, необходимый объем инвестиций для развития ЛПК – не менее 2 трлн рублей как бюджетных средств, так и частных инвестиций. Таким образом, до 2030 года среднегодовые инвестиции в ЛПК составят 153,8 млрд рублей. Для сравнения: в 2016 году инвестиции в ЛПК составили 117 млрд рублей, что на 16,4% больше, чем годом ранее.

«При разработке проекта Стратегии развития лесного комплекса до 2030 г. мы исходили не из наличия большого количества лесных ресурсов в РФ и необходимости их все заготовить и переработать, а из возможностей внутреннего и внешнего рынков потреблять произведенные товары, – пояснил заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов. – И в этом основное отличие представляемого нами сегодня проекта стратегии от реализуемой в настоящее время».

Как считает президент Segezha Group Камиль Закиров, цель государства при разработке новой стратегии ЛПК в долгосрочной перспективе до 2030 года добиться увеличения вклада лесной отрасли в ВВП страны на 50% за счет увеличения объема отгруженной продукции и добавленной стоимости на единицу заготовленной древесины. «Любой бизнес растет и развивается, только когда существует грамотная и понятная стратегия. Наша отрасль уже долгое время не имеет четких ориентиров, закрепленных в программных документах. Это плохо не только для бизнеса, но и для государства. Власть должна понимать, куда вкладываются бюджетные деньги, какие меры поддержки бизнеса будут действенны и эффективны, какие стоят задачи перед всеми участниками отрасли», – считает Камиль Закиров.

По словам Андрея Заутера, предыдущая стратегия не была реализована в полном объеме именно потому, что участники рынка не понимали, за что отвечает государство, а за что – бизнес.

«Новая стратегия – это самая серьезная за последние 17 лет попытка государства создать что-то реально работающее, – считает председатель правления РАО «Бумпром» Юрий Лахтиков. – Вариант, который сейчас готовят, – на наш взгляд, самый проработанный».
 

http://www.lesonline.ru/n/57BAE
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотров: 44

Печать