Лес Онлайн » Новости

Завершены полевые работы в Красночикойском районе Забайкальского края

Лес Онлайн21 сентября 2017 г., 13:00

Специалисты Филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Забайкальского края» выполнили работы по государственному лесопатологическому мониторингу на территории лесного фонда в Красночикойском лесничестве. Они провели плановые регулярные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием насаждений на 13 постоянных пунктах наблюдения, выборочные наземные наблюдения в насаждениях Малоархангельского и Усть-Мензинского участковых лесничеств на общей площади 1500 га, выборочные наземные наблюдения за популяциями вредных организмов, учет вредителей на общей площади 4732 га.

Основным фактором ослабления и гибели древостоев на обследованной территории являются погодные условия. Возможное возникновение очагов сибирского шелкопряда, предполагаемое по данным дистанционных наблюдений, не подтвердилось. Во время наземных обследований лесопатологи не обнаружили здоровых особей вредителя. В 2018 году сибирский шелкопряд не будет представлять угрозы для данных насаждений.

Специалисты Центра защиты леса рекомендуют провести санитарно-оздоровительные мероприятия в целях оздоровления насаждений и восстановления их целевых функций. Результаты государственного лесопатологического мониторинга будут переданы в Красночикойское лесничество и Министерство природных ресурсов Забайкальского края.

http://www.lesonline.ru/n/57BA4
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотров: 33

Печать