Бензин Онлайн » Новости

РФ заинтересует Белоруссию в прокачке нефтепродуктов тарифами РЖД и портов

Бензин Онлайн21 сентября 2017 г., 13:33

Привлекательность РФ для прокачки нефтепродуктов из Белоруссии должна быть обеспечена тарифами РЖД и портов, заявил журналистам замминистра энергетики Кирилл Молодцов в кулуарах пресс-конференции, посвященной Петербургскому международному газовому форуму, прошедшей в МИА "Россия сегодня".
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости увязать поставки нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы с транспортировкой выработанных нефтепродуктов через Россию.
"Это не только РЖД, это тарифы портов", - сказал он, отвечая на вопрос, чем Россия может заинтересовать Белоруссию в вопросе использования российских морских портов при экспорте нефтепродуктов.
"Мы им создадим условия, чтобы не гнали (нефтепродукты в Прибалтику - ред.). Мы их создаем. Соответствующие материалы доложены, работа идет весьма активно, поручение получено", - добавил Молодцов.
Россия в текущем году поставит Белоруссии 24 миллиона тонн нефти согласно балансу; белорусская сторона сама решает, как их распределить, говорил в сентябре журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. В августе глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщил, что ведомство получило поручение проработать вопрос использования российской инфраструктуры для прокачки нефтепродуктов из Белоруссии.
 

http://www.benzol.ru/n/57BCE
Источник: Benzol.ru
Просмотров: 40

Печать