Российская недвижимость / Офисная недвижимость » Новости

Инвесторы построят в кварталах реновации офисы и торговые центры

Право строительства коммерческой недвижимости в новых районах будет разыгрываться на торгах.

Девелоперам предложат построить в кварталах реновации объекты коммерческой инфраструктуры. Об этом рассказал председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев, сообщает «Интерфакс-Недвижимость».

«Жилье и объекты социальной инфраструктуры в кварталах, создаваемых по программе реновации, будут строиться за счет средств бюджета, а возведение физкультурных комплексов, торговых центров и других коммерческих объектов планируется предложить инвесторам», — сказал Тимофеев. По его словам, для этого предполагается выделять земельные участки внутри кварталов, а право строительства разыгрывать на торгах.

О сроках проведения торгов пока говорить рано, поскольку необходимо сформировать градостроительную документацию по кварталам, уточнил глава Москомстройинвеста. Он также отметил, что сроки проведения торгов и начала строительства коммерческой недвижимости будут устанавливаться индивидуально для каждого района, в зависимости от того, когда начнут возводить жилье для переселенцев. Объемы коммерческой застройки в кварталах реновации будут определены исходя из расчетных потребностей жителей новых кварталов, пояснил чиновник.

Накануне руководитель направления аренды торговых центров Cushman&Wakefield Евгения Осипова рассказала, что Москва догонит европейские столицы по обеспеченности торговыми площадями на душу населения в результате реализации программы реновации.

Президент России Владимир Путин 1 июля 2017 года подписал закон о реновации жилищного фонда в Москве. Под реновацию подпадут здания, построенные с 1957 по 1968 год, не выше девяти этажей. В окончательный список пятиэтажек, подлежащих сносу, вошло 5144 многоквартирных дома площадью порядка 16 млн кв. м. Расселить их планируется до 2032 года.

Источник: РБК
Просмотров: 69

Печать