Маргарита Седых » Новости

В Курскэнерго активно борются с недобросовестными потребителями

Маргарита Седых25 сентября 2017 г., 7:43

Филиал ПАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» ведет планомерную работу по сокращению потерь в электрических сетях. Одним из  эффективных направлений этой работы являются рейды по пресечению безучетного и бездоговорного потребления. За 8 месяцев 2017 года  энергетики провели 320 рейдов, выявили и предъявили к оплате около 5,2 млн кВт*ч похищенной электроэнергии.

Очередной случай воровства  специалисты Курскэнерго обнаружили недавно в Касторенском районе. Недобросовестным потребителем оказался владелец ООО «Агрокомплекс «Олымский». С целью электроснабжения новой зерносушилки,  он построил собственную линию электропередачи и самовольно подключился  к трансформаторной подстанции  Курскэнерго.  В результате незаконных действий предпринимателя сумма причиненного ущерба филиалу составила более  100 тыс рублей.

В настоящее время  заявительские материалы по факту бездоговорного потребления электроэнергии направлены в правоохранительные органы для принятия решения в рамках действующего законодательства.

Энергетики предупреждают, что самовольное использование электроэнергии влечет как административную, так и уголовную ответственность, подпадая под действие части 2 статьи 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием» (наказывается штрафом либо лишением свободы на срок до пяти лет).

Следует помнить, что незаконные подключения могут вызывать перепады напряжения и короткие замыкания в сети. При этом выполнение самостоятельных подключений грозит серьезными травмами, вплоть до смертельных случаев, самим злоумышленникам.

Курскэнерго обращается к жителям с просьбой сообщать обо всех случаях несанкционированного подключения к сетям. Это можно сделать, обратившись в любой район электрических сетей, входящий в зону ответственности Курскэнерго, или позвонить по телефону круглосуточной бесплатной прямой линии энергетиков 8 800 50 50 115.

Просмотров: 26

Печать