Лес Онлайн » Новости

Тридцать лет назад было принято главное решение о поэтапном прекращении молевого сплава древесины в РСФСР

Лес Онлайн25 сентября 2017 г., 12:39

Тридцать лет назад было принято главное решение о поэтапном прекращении молевого сплава древесины - постановление Совмина РСФСР от 25 сентября 1987 года № 384 "О прекращении молевого сплава леса на реках и других водоемах РСФСР". Молевой сплав - транспортировка древесины по рекам, обычно некрупным и не судоходным, без увязки ее в плоты, россыпью по течению, со сбором плывущих бревен в нижней точке сплава с помощью специальных приспособлений - запаней. При молевом сплаве значительная часть древесины терялась - или застревала на отмелях и берегах, или тонула, с чем был связан особенно большой ущерб, причиняемый им окружающей среде. В частности, в самом вышеуказанном постановлении Совмина говорилось, что "В результате воздействия молевого лесосплава и допускаемых при этом грубых нарушений водного законодательства резко снижается или полностью прекращается жизнедеятельность рек. Особенно большой ущерб наносится рыбному хозяйству и питьевому водоснабжению. Даже после очистки воды качество ее не соответствует ГОСТу".

Запрет молевого сплава вводился постепенно. В 1976-1985 годах принимались отдельные решения по прекращению молевого сплава по конкретным рекам и по очистке этих рек от затонувшей и утерянной по берегам древесины (решения как минимум частично не были выполнены; вышеупомянутое постановление Совмина требовало обеспечить "приведение в порядок и сдачу приемочным комиссиям 52 рек, на которых молевой сплав леса прекращен в годы десятой и одиннадцатой пятилеток").

Распоряжением Совета Министров СССР от 28 июня 1985 г. № 1382-р предусматривалось прекращение молевого сплава на 53 рыбохозяйственных водоемах. Это распоряжение не было в полной мере выполнено; вышеупомянутое постановление Совмина требовало "принятия мер по безусловному выполнению задания по прекращению молевого сплава леса" на этих водоемах.

Вышеупомянутое постановление Совмина СССР от 25 сентября 1987 года № 384 предусматривало два основных этапа в прекращении молевого сплава: в 1987 - 1990 годах он должен был быть прекращен на 63 реках и озерах согласно утвержденному перечню, и до конца 1995 года - еще на 160 реках и озерах, тоже согласно утвержденному перечню. Оставалось еще большое количество средних и особенно малых рек, не вошедших в эти перечни - но большинство важнейших рек, использовавшихся для молевого сплава, вошло. Кроме того, постановление требовало "строго взыскивать с руководителей предприятий и организаций, нарушающих Водный кодекс РСФСР", а Комитету народного контроля РСФСР было предписано "организовать проверку выполнения требований водного законодательства лесозаготовительными и лесосплавляющими организациями при проведении молевого сплава леса на реках и других водоемах РСФСР".

Окончательно и повсеместно молевой сплав древесины был запрещен в 1995 году с введением Водного кодекса РФ. В статье 142 этого Водного кодекса прямо говорилось, что "Лесосплав на водных объектах, используемых для судоходства, без судовой тяги запрещается. Молевой лесосплав на водных объектах запрещается". В действующем сейчас Водном кодексе РФ 2006 года есть аналогичная формулировка (в статье 48): "Сплав древесины без судовой тяги на водных объектах, используемых для судоходства, и молевой сплав древесины на водных объектах запрещаются".

http://www.lesonline.ru/n/57C48
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотров: 28

Печать