Бензин Онлайн » Новости

Иран сохранит экспорт нефти и конденсата на уровне 2,6 млн барр/сутки

Бензин Онлайн25 сентября 2017 г., 13:29

Иран рассчитывает сохранить суммарный экспорт нефти и газового конденсата на уровне около 2,6 миллиона баррелей в сутки до конца 2017 года, сказал в понедельник представитель Национальной иранской нефтяной компанией (NIOC).

Среди факторов, сдерживающих поставки на глобальные рынки, руководитель Департамента международных связей в NIOC Саид Хошру назвал продажу сырья в плавучих хранилищах и рост внутреннего спроса.

Экспорт конденсата снизится примерно до 450.000 баррелей в сутки с 550.000 баррелей в сутки – объёма поставок в течение последних пятнадцати месяцев.

"У нас не будет больше 450.000 баррелей в сутки для экспорта", – сказал Хошру на отраслевой конференции в Сингапуре.

Ранее источники Рейтер сообщили, что NIOC уведомила покупателей в Азии о возможном сокращении экспортных поставок конденсата в октябре на фоне ремонтных работ на участке Южный Парс, которые, как предполагается, займут один-два месяца.

Южный Парс – гигантское нефтегазовое месторождение, которое Иран делит с Катаром. Запасы нефти Южного Парса оцениваются более чем в 14 миллиардов баррелей.

К апрелю Иран продал всю нефть, хранящуюся в плавучих хранилищах, лишившись таким образом важного источника поддержки экспорта, сказали источники в отрасли, а также показали сводки судовых агентов.

В настоящий момент NIOC наращивает производственные мощности первой установки фракционирования конденсата на НПЗ "Звезда Персидского залива". Всего их три, и мощности каждой составляют 120.000 баррелей в сутки.

http://www.benzol.ru/n/57C3F
Источник: Benzol.ru
Просмотров: 31

Печать